Средней школе №23 города Витебска присвоено имя воина-интернационалиста Олега Тувальского

logo
Пятница, 16.09.2022 13:33 | Рубрика: Общество
01089
До обидного короткую жизнь прожил наш земляк Олег Тувальский – он погиб в августе 1984 года, выполняя интернациональный долг в Республике Афганистан. Погиб в бою, в неравной схватке, отстреливаясь до последнего патрона. Посмертно старший лейтенант Олег Тувальский был награжден орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». И было ему всего 28 лет.




Его имя увековечено в витебской СШ № 23, в которой он учился, где получил первые уроки гражданственности, откуда вступил во взрослую жизнь и, как оказалось, в бессмертие. Торжественная церемония состоялась в рамках праздника микрорайона, посвященного Дню народного единства. Открывая ее, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил, что жизнь и подвиг Олега Ришардовича – яркий пример для сегодняшней молодежи. Воспоминания об этом человеке еще настолько сильные, потому что среди нас живут его одноклассники и учителя, все те, среди кого он рос, взрослел и мужал.

На торжестве присутствовала и выступила двоюродная сестра героя Жанна Захарова. От имени мамы Олега Тувальского – Надежды Григорьевны – Жанна Петровна поблагодарила всех за память об Олеге Ришардовиче, за решение присвоить его имя родной школе и выразила уверенность, что подвиг ее выпускника и для последующих поколений учащихся всегда будет воплощать собой образец мужества, что в ее стенах и дальше будут проводить воспитательную работу среди школьников, прививая им любовь к своей родине.

Щемящей нотой прозвучали стихи самой Надежды Григорьевны Тувальской, написанные ею в память о своем сыне:
Уж сколько лет как сына нет,
В Афгане он погиб.
А мать не спит, в окно глядит,
Мать верит, ждет – к ней сын придет.
Придет, прижмет ее к груди,
И скажет: «Милая, прости.
Заставил я тебя страдать
И безнадежно, долго ждать.
Но в этом не моя вина…»
Пусть будет проклята война!
Пятнадцать тысяч сыновей
Она взяла у матерей,
Лишила жизней в 20 лет.
И той войне прощенья нет.

Владимир Терентьев выполнил почетную миссию – передал свидетельство о присвоении ГУО «Средняя школа № 23 г. Витебска» имени воина-интернационалиста Олега Тувальского директору учреждения Валентине Климентионок.


– Это событие знаковое в истории нашей школы, – подчеркнула Валентина Николаевна, – оно соединило в себе прошлое, настоящее и будущее. И мы сделаем все для того, чтобы воспитать подрастающее поколение настоящими патриотами, любящими свою родную страну – Беларусь, помнящими и знающими цену словам Честь, Долг, Родина.

В сквере «Школьный» была заложена аллея имени Олега Тувальского. Кустики сирени высадили участники торжественной церемонии – председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич, заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин, глава администрации Первомайского района Евгений Семёнычев, председатель Витебской городской организации «Братство» Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерий Ананченко и бывшие воины-интернационалисты, представители общественности, молодежи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.