В Витебске 22 сентября пройдет Единый день безопасности

logo
Вторник, 06.09.2022 11:56 | Рубрика: Общество
01009

В Витебске 22 сентября пройдет Единый день безопасности.

– В рамках этого дня будет проведено множество обучающих профилактических мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений. Спасатели расскажут, как правильно вести себя в случае пожара, аварии, как оказывать первую медицинскую помощь, – отметил первый заместитель начальника Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Ловейкин. – Согласно требованиям МЧС будут отработаны планы эвакуации при пожаре в различных организациях. Это проводится для того, чтобы в трудовых коллективах были готовы к любым ситуациям.  

Как рассказал Сергей Ловейкин, для отработки плана эвакуации необходимо задействовать пожарную дружину. Тренировка должна начинаться с включения системы оповещения при возгорании. По сигналу «Внимание, пожар, покиньте помещения согласно плану эвакуации…», все сотрудники покидают свои рабочие места. Члены пожарной дружины осуществляют разделение людских потоков и указывают ближайший эвакуационный выход. Затем проверяют, все ли люди покинули здание и докладывают об этом руководителю учений. Благодаря отработке плана эвакуации в коллективах будут знать сигнал, по которому незамедлительно необходимо покинуть помещение, помнить, где расположены ближайшие эвакуационные выходы, а члены пожарной дружины отшлифуют навыки по распределению людей к выходам из здания.

Организаторами Единого дня безопасности выступят органы государственного управления и субъекты профилактики правонарушений. Также к ним подключатся общественные объединения и иные заинтересованные организации.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.