В Беларуси предлагают ввести торжественный ритуал принятия присяги при приеме в гражданство

logo
Вторник, 06.09.2022 11:56 | Рубрика: Общество
01209
В Беларуси предлагают ввести торжественный ритуал принятия присяги при приеме в гражданство. Об этом рассказал глава МВД Иван Кубраков на совещании у Президента Беларуси по вопросам совершенствования законодательства о гражданстве и проведения амнистии, передает корреспондент БЕЛТА.


МВД совместно с иными ведомствами подготовило законопроект об изменении закона о гражданстве. "С учетом корректировки законодательства представляется целесообразным проработка следующих вопросов: о введении торжественного ритуала принятия присяги для лиц, приобретающих гражданство Беларуси, об отмене требования к заявителю о выходе из гражданства страны предыдущего проживания. Также о необходимости законодательного закрепления механизма проверки владения заявителем одним из государственных языков Беларуси и знания нашей Конституции", - сказал Иван Кубраков.

Министр привел данные, что в течение последних пяти лет в органы внутренних дел поступило более 14 тыс. заявлений о приобретении гражданства Беларуси и 587 - о прекращении гражданства. С августа 2021 года усилия органов внутренних дел в сфере гражданства также сосредоточены на выполнении поручения Президента, касающегося предоставления гражданства Беларуси иностранным гражданам, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность на территории Беларуси с учетом интересов страны.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by