В Витебской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» выбирали нового лидера

logo
Среда, 31.08.2022 17:02 | Рубрика: Общество
01935

В конференц-зале Белтелекома состоялось расширенное заседание правления Витебской областной организации ОО «Белорусский союз женщин», в повестке дня которого был один вопрос, организационный: выбирали нового лидера.

В нем приняли участие председатели районных первичных организаций, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель республиканской организации ОО «Белорусский союз женщин», директор представительства телерадиокомпании «Мир» Ольга Шпилевская. Дело в том, что главврач областного клинического центра психиатрии и наркологии Елена Мартынова, которая до этого являлась лидером женского движения Витебщины, попросила освободить ее от этой общественной нагрузки в силу профессиональной занятости.

Владимир Терентьев отметил, что на мероприятии присутствуют руководители данной общественной организации прежних лет: Зоя Крот, Лариса Оленская, Галина Желанова. А это значит, что наработанные годами традиции сохраняются и приумножаются. Он сказал немало добрых слов о тех, кто находит время совмещать основную работу с общественной. Можно перечислить много значимых мероприятий, которые проходили в области. Как руководитель областной организации «Белая Русь» Владимир Терентьев вспомнил совместные акции и проекты. «Главное, что вас не надо тянуть за руку, чтобы что-то сделать, вы нередко даже опережаете, -- сказал Владимир Владимирович, -- И как всегда, как пчелки вносите свою лепту в общее дело».

Ольга Шпилевская заметила, что заниматься общественной работой без отрыва от производства сложно, большую поддержку оказывает женскому движению Глава государства. Это самая высокая оценка работы за появление на всех площадках, хорошая черта у организации – неравнодушие, которым надо заряжать как можно больше людей. Но необходимо работать и в политическом, и в идеологическом плане, патриотическом воспитании молодежи.

Ни в коем случае нельзя дать повториться тому, что было в 2020-м, чтобы не потерять независимость и свободу страны. Ольга Александровна очертила ряд моментов, на которые надо обратить внимание. И работы предстоит очень много. Придется переформатировать свою работу, делать еще больше. В связи с этим придется охватить все категории женщин, не упустить ни одну организацию. Ведь, по словам Ольги Шпилевской, какое послевкусие останется от проводимых мероприятий, и сколько людей присоединится после этого, можно будет считать, что цель достигнута.

Она акцентировала внимание на том, что ко всем предложениям снизу будет относиться внимательно. Ведь власти нынче необходимо заниматься экономикой, важные вопросы. А если возникнет проблема общественного значения, должны подключаться мы. Если получится сдвинуть еще какой-то новый пласт, я буду счастлива, -- сказала Ольга Владимировна. – От каждого сидящего на мероприятии зависит какими мы будем. Ведь женщины – созидательная сила.

Елена Мартынова отчиталась о той многогранной работе, которая проделана за период ее руководства общественным объединением. Главное, что количество желающих быть в союзе женщин растет. Сейчас в области 21 районная организация, 2 – городских, и 586 – первичных, которые охватывают 13330 человек, прирост составил 2729 человек (87 первичек).

Елена Валерьевна рассказала о многих значимых проектах, акциях, взаимоотношениях с другими общественными организациями. Отчет сопровождался слайдами. Очень эффектной была, например, акция «Мамин пирог», в которой приняли участие вместо 10 женщин – 200 человек. Они пришли с таким угощением к военнослужащим мобильной бригады. Встреча получилась теплой, запоминающейся.

Елена Мартынова предложила избрать председателем областной общественной организации женщин ОО «Белорусский союз женщин» начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марину Новицкую.

Кандидатуру поддержали главный врач областного родильного дома №1 Елена Леонович, председатель городской организации ветеранов Лариса Оленская, ректор Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Валентина Богатырева.

Их единогласно поддержали все члены правления.

Марина Новицкая поблагодарила за оказанное доверие. Ей приходилось по долгу службы взаимодействовать практически со всеми по разным вопросам. Она убеждена, что женщина – двигатель прогресса, утверждала, что женское движение поддерживают председатель облисполкома и председатель областного Совета депутатов. И все задачи, которые ставит перед общественниками Глава государства выполнимы, потому что они нам интересны. Марина Владимировна уверена, что высокую планку, которую держит общественная организация «Белорусский союз женщин», будет по-прежнему на высоте. Важно дойти до женщин глубинки, увлечь тех, кто трудится на предприятиях, должны повести их за собой, ведь и сегодня союз женщин – великая сила, утверждала вновь выбранный лидер.

Марина Новицкая и члены правления искренне поблагодарили Елену Мартынову за то, что, несмотря на профессиональную занятость, она не упускала общественную работу, постоянно участвовала и организовывала женщин на добрые дела.

Елена Мартынова сказала, что будет продолжать работу в союзе женщин.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова. Фото автора и Олега Климовича.