«В центре внимания — дети!». Акция МЧС с 22 августа стартует в Беларуси

logo
Суббота, 20.08.2022 11:03 | Рубрика: Общество
01345

Сколько времени нужно ребенку, чтобы достать из шкафа спички? Включить электроприбор? Или, быть может, спрятаться от посторонних глаз и развести костер? На эти и подобные вопросы есть лишь единственно правильный ответ — не должно оставаться нисколько, если родители внимательно следят за своим ребенком и не оставляют его без присмотра.

К сожалению, статистика показывает, что в основе большинства «огненных» травм, полученных детьми, лежат две причины: неугомонное любопытство и недосмотр со стороны взрослых. И если запретить маленькому человеку познавать окружающий мир не представляется возможным, то заранее позаботиться о его безопасности по силам каждому родителю.

Проводимые в два этапа мероприятия акции «В центре внимания — дети!» направлены на привлечение внимания общественности к проблеме детской гибели и травматизма от пожаров вследствие оставления их без присмотра.

С 22 по 31 августа в крупных торговых центрах и других объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста, работники МЧС напомнят родителям об опасности оставления детей без присмотра и подскажут, как уберечь свою семью от чрезвычайных ситуаций.

Здесь же спасатели предложат ребятам принять участие в квесте «Экзамен по безопасности». Участ­ник игры получит специальный браслет и «Дневник безопасности», в нем указаны задания, с которыми необходимо справиться, чтобы получить сертификат о прохождении экзамена по безопасности в 2022 году.

Уроки безопасности в учреждениях образования города, интерактивные площадки, конкурсы и подарки — это и многое другое ожидает всех участн­иков акции!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна БАСАЛАЙ, старший инспектор городского отдела по ЧС. Фото gomel.mchs.gov.by