В Витебской области на материальную помощь для подготовки детей к школе направят Br2 млн

logo
Четверг, 07.07.2022 15:11 | Рубрика: Общество
01143
Районные и городские исполкомы Витебской области выделят на кампанию по оказанию материальной помощи для подготовки детей к школе Br2 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.


На единовременную выплату могут рассчитывать многодетные семьи. Речь о ячейках общества, в которых воспитывают троих и более детей. Помощь выделят на девочек и мальчиков, обучающихся в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования).
Как уточнили в комитете, в северном регионе проживает около 11 тыс. многодетных семей, где растут больше 20 тыс. школьников. В этом году размер материальной помощи для них фиксированный - 30% бюджета прожиточного минимума (БПМ), действующего на 1 августа. Раньше порог могли определять в каждом регионе местные исполкомы с учетом финансовых возможностей района или города (до 30% БПМ).

Государственную поддержку получат и малообеспеченные семьи, семьи с детьми-инвалидами либо родителями-инвалидами. На эти цели планируют привлечь дополнительные средства - от предприятий, из спонсорской, государственной адресной социальной помощи, а также матпомощи из благотворительных фондов и общественных организаций. Консультировать семьи по вопросам получения выплат будут территориальные центры соцобслуживания населения по месту жительства.

Общественные организации помогут подготовиться к школе детям из семей с низкими доходами. В районах в июле и августе проведут благотворительные акции по сбору школьной одежды и обуви, канцелярских принадлежностей, учебников, спортивных товаров и других вещей. В частности, подобную акцию "В школу с добрым сердцем" традиционно проведет Белорусский республиканский союз молодежи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by