Митинг-реквием провели в детском оздоровительном лагере «Радуга»

logo
Вторник, 21.06.2022 15:20 | Рубрика: Общество
0791
Знаковым событием завершилась первая смена в детском оздоровительном лагере «Радуга» Витебского областного детского клинического центра. В преддверии Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа здесь состоялся митинг-реквием.



Ребята собрались у монумента воинам-освободителям и могилы павших воинов Советской Армии, которые находятся на территории лагеря. Мальчики и девочки, знающие о прошлой войне только по рассказам взрослых, свято чтят историю своего народа. В этом можно было лишний раз убедиться, увидев их выступления, подготовленные специально к этому дню. Фронтовые песни, стихи о войне звучали с таким наполнением, что было очевидно: у памяти нет срока давности.

В памятном мероприятии принял участие председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владимир Плыткевич. Он обратился к ребятам с проникновенными словами, с наставлением знать, помнить историю, чтить ее и передавать следующим поколениям.

На то, чтобы дети знали правду о том, какой дорогой ценой досталась Победа, по мнению Владимира Плыткевича, в лагере «Радуга» делают многое. Патриотические мероприятия здесь проходят регулярно, не только в дни знаковых дат. И этому во многом способствует то, что на территории находится братская могила, за ней ухаживают мальчики и девочки, которые здесь оздоравливаются.

После окончания митинга-реквиема его участники возложили цветы к могилам павших воинов-освободителей, почтив минутой молчания, тех, кто ценой своей жизни внес вклад в Великую Победу и пострадал от фашистских захватчиков.

Кстати, за первую смену работы лагеря здесь оздоровились и прошли курс реабилитации 150 мальчиков и девочек, в том числе 30 детей с инвалидностью.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото предоставлено Витебским обкомом БПРЗ.