Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» прибудет в Витебск

logo
Понедельник, 06.06.2022 09:35 | Рубрика: Общество
0908
Впервые в Беларуси «Поезд Победы» побывал в 2021 году. Тогда в 8 городах его экспозицию посетили более 25 тысяч жителей нашей страны. Посетить уникальный передвижной музей смогли и витебчане. 


В этом году уникальный передвижной музей будет курсировать по Белорусской железной дороге с 10 июня по 4 июля. Его география существенно расширена – передвижной музей сделает остановки в 17 городах – Орше, Полоцке, Витебске, Кричеве, Жлобине, Осиповичах, Барановичах, Лунинце, Пинске, Бресте, Гродно, Калинковичах, Гомеле, Могилеве, Бобруйске, Солигорске и Минске.

Поезд начнет маршрут по Беларуси 10 июня с города Орши. На следующий день поезд прибудет в Полоцк. В Витебске экспозицию можно будет увидеть 12-13 июня.
Посетителей передвижного музея ждет уникальное путешествие с полным погружением в события Великой Отечественной войны, которое создано с использованием современных технологий. В составе «Поезда Победы» 9 экспозиционных вагонов, один из которых посвящен подвигу защитников Брестской крепости – участникам героической обороны, солдатам и командирам Красной Армии.

В основе экспозиции – трехмерные панорамы, макеты в натуральную величину и много предметного плана на расстоянии вытянутой руки. Осмотр «Поезда Победы» задуман как переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы – Великая Отечественная война – Победа.

Экспозиция уникальна и своим мультимедийным сопровождением. В ней используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка.

Согласно технологии проведения экскурсии, в одном вагоне одновременно могут находиться не более 10 посетителей, время прослушивания аудиогида в одном вагоне составляет около 5 минут, общее время экскурсии – 45 минут.

В связи ограниченной пропускной способностью передвижного музея его посещение будет осуществляться только организованными группами жителей регионов по пригласительным билетам, распространяемым среди организаций и учебных заведений Республики Беларусь местными органами исполнительной власти.

Проект «Поезд Победы» является социальным, как в Российской Федерации, так и в Республике Беларусь. Время работы экспозиции с 10.00 до 20.00, перерыв с 14.00 до 15.00. Экспозиция рекомендована к посещению взрослыми и детьми старше 12 лет. Кроме того, все желающие могут совершить виртуальный тур по экспозиции музея на сайте проекта поездпобеды.рф.

«Поезд Победы» – масштабный историко-просветительский проект, созданный в Российской Федерации командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги».

В Беларуси данный проект реализуется по инициативе Белорусской железной дороги совместно с ОАО «Российские железные дороги» в рамках Года исторической памяти. Он осуществляется при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и активном содействии Республиканского волонтерского центра.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by