Сотрудники Витебской таможни встретились с ветеранами, вышедшими в отставку

logo
Вторник, 31.05.2022 12:53 | Рубрика: Общество
0756
29 мая отмечается День ветеранов таможенной службы. Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь защите экономических интересов страны, борьбе с контрабандой, созданию инфраструктуры современной таможенной службы.


По доброй традиции, сотрудники Витебской таможни встретились с ветеранами, вышедшими в отставку. За круглым столом в диалоге с молодежью ветераны таможенной службы прокомментировали старые фотографии, поделились воспоминаниями, как начинали служить в далекие 90-е, рассказали и поучительные истории из практики таможенного контроля. Несравнимы по эффективности и темпу современные электронные технологии, применяемые в таможенных операциях и контроле. В начале становления таможенного дела страны это были огромные стопки бумажных деклараций, платежек и других документов. Чего только стоят сегодня рабочие места таможенников в пунктах пропуска на границе. Они оборудованы самыми современными компьютерами, техническими и программными средствами контроля. Да и для граждан и перевозчиков все продумано, учтены потребности комфортного прохождения границы, работает система электронного бронирования времени и предварительного информирования.

После общения таможенники возложили венок и поклонились братской могиле времен Великой Отечественной войны вблизи деревни Улановичи. В лесу под Витебском местом казни более 50 мирных жителей стала небольшая поляна. К слову, недавно именно эту могилу благоустроили и восстановили молодые инспекторы таможни.



Закончилась встреча экскурсией в музей-усадьбу известного художника Ильи Репина, где все насладились его творчеством и красотой цветущего поместья.

Профессиональный опыт ветеранов Витебской таможни является основой для настоящего поколения таможенников, а таможенные традиции укрепляют чувство гордости за профессию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам Витебской таможни.