Вопросы продвижения и популяризации первой помощи обсудили в рамках круглого стола в Витебске

logo
Четверг, 26.05.2022 15:10 | Рубрика: Общество
01395
Мастер-классы по оказанию первой помощи при потере сознания провели в рамках круглого стола по продвижению и популяризации первой помощи. Надо отметить, практические занятия вызвало у собравшихся большой интерес. Приемы оказания реанимационных действий были продемонстрированы как на специальных манекенах, так и добровольцах из числа участников. Каждый из них получил возможность и самостоятельно оказать первую помощь.


Место для проведения круглого стола предоставил Витебский государственный медицинский колледж имени академика И. П. Антонова. Он же стал соучредителем мероприятия.

Кроме учреждения образования организатором также выступила областная организация Белорусского Красного Креста. Ее председатель Галина Желанова в приветственном слове подчеркнула, что отработка навыков первой помощи в ее структуре носит не разовый характер, увеличивается количество волонтеров, прежде всего в среде студенческой молодежи и учащихся медицинского колледжа. На сегодня в области работают 32 инструктора по первой помощи.

Среди участников круглого стола были представители силовых структур, учреждений образования, медики и другие заинтересованные люди.

Как отметила директор колледжа Елена Орлова, учреждение регулярно организует обучающие курсы по оказанию первой помощи. Она считает, что этими навыками должен обладать каждый человек. Курсы очень востребованы у различных структур. Они проводились, к примеру, для представителей РУП «Витебскэнерго», филиала «Витебские тепловые сети», завода тракторных запчастей. Идет работа с разными возрастными категориями населения.

Лаборатория по отработке навыков расположена на базе областной клинической больницы) имеет новейшее оборудование, позволяющее проводить полноценное обучение, создать реальную обстановку ситуации оказания помощи.

Участников круглого стола ознакомили со статистикой травматизма по области за прошлый год и первые месяцы нынешнего. Постоянно ведется профилактическая работа, чтобы эти цифры уменьшались. Также организаторы презентовали свою деятельность по популяризации первой помощи и продвижению ее среди предприятий. В рамках круглого стола состоялся заинтересованный обмен мнениями.



Наибольший интерес у собравшихся вызвали практические занятия – мастер-классы по оказанию первой помощи при потере сознания. Их провели преподаватель колледжа Надежда Смальцер и волонтеры Красного Креста. Приемы оказания реанимационных действий были продемонстрированы как на специальных манекенах, так и добровольцах из числа участников. Каждый из них получил возможность и самостоятельно оказать первую помощь.

На встрече не раз подчеркивалась, насколько важна практически каждая секунда до приезда мобильной команды медиков. Цена ей – человеческая жизнь. Особое внимание уделили специфике оказание первой помощи детям, в том числе грудного возраста.

Свои навыки в спасении попавших в беду продемонстрировала и директор учреждения образования Елена Орлова.

В заключение круглого стола его участники отметили, насколько полезными оказались полученные навыки и выразили пожелания, чтобы подобные встречи проводились как можно чаще. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.