Александр Лукашенко зажег пасхальную свечу в храме Преображения Господня в Копыси

logo
Воскресенье, 24.04.2022 11:29 | Рубрика: Общество
0638
Президент Беларуси Александр Лукашенко в праздник Пасхи зажег свечу в храме Преображения Господня в городском поселке Копысь Оршанского района, передает корреспондент БЕЛТА.


На Пасху в отличие от рождественских праздников Александр Лукашенко обычно посещает небольшие церкви за пределами столицы. Глава государства приехал в храм вместе со своим младшим сыном Николаем. У церкви Президента встретили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и настоятель храма протоиерей Сергий.
Александр Лукашенко в церкви зажег свечу и поздравил верующих с праздником Пасхи.

Храм Преображения Господня был открыт в Копыси осенью 2018 года. Двухкупольную церковь в традициях деревянного зодчества возвели на месте старого храма за счет спонсорской помощи менее чем за год. Внешне новый храм напоминает предыдущий. По летописным памятникам известно, что православная церковь в поселке существовала с конца XVII века - она была построена в 1694 году.

В интерьере отстроенного храма появился новый иконостас, но многие предметы сохранились из старого убранства, включая Иверскую икону Божьей матери, написанную на кафельной доске. Это дань традициям Копыси, которая раньше была одним из центров производства керамики в Беларуси.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by