Минздрав предупредил аптечные сети о недопустимости необоснованного увеличения цен на лекарства

logo
Пятница, 15.04.2022 15:46 | Рубрика: Общество
0859
Минздрав направил предупреждения аптечным сетям о недопустимости необоснованного увеличения стоимости лекарственных средств, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения .

Снимок носит иллюстративный характер.
Специалисты фармацевтической инспекции Министерства здравоохранения Республики Беларусь ведут постоянный мониторинг цен на лекарственные препараты в государственных и частных аптечных сетях страны.

В рамках проведения анализа динамики изменения цен на лекарственные препараты с 1 февраля по 14 апреля, инспекторы зафиксировали рост цен на лекарственные препараты, пользующиеся повышенным спросом у населения в аптеках, следующих субъектов: ООО «Моя аптека», ООО «Флора Фарм», ООО «Сеть аптек», ООО «Соцфарма», ООО «Фармпроект». Как отмечают специалисты фарминспекции, при этом рост цен на некоторые препараты в марте 2022 года, по отношению к началу года, составил до 61%.

Организациям направлены письма с предупреждением о недопустимости необоснованного увеличения стоимости лекарственных препаратов и снижения их доступности для граждан Республики Беларусь.

В Минздраве подчеркнули, что вопросы ценовой доступности лекарственных средств находятся на постоянном контроле.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото cmt-moscow.ru