Более 5 тысяч парней и девушек планируют трудоустроить летом в студотряды Витебской области

logo
Четверг, 14.04.2022 14:46 | Рубрика: Общество
0915
Витебский обком БРСМ провел областной обучающий семинар по организации студотрядов.


Молодежное движение на Витебщине активно набирает обороты: за прошлый год ряды БРСМ пополнили более чем 4 тысячи человек. Значительно увеличилась и численность бойцов студенческих отрядов, готовых в свободное от учебы и работы время трудиться и участвовать в реализации многочисленных инициатив БРСМ. В связи с этим важное значение обретает ежегодное проведение обучающих семинаров, где можно обсудить все этапы деятельности БСО – от концепции движения до полноценного функционирования отрядов.

Участие в мероприятии приняли представители власти во главе с заместителем председателя облисполкома Владимиром Пениным, вузов, ссузов и предприятий, трудоустраиващих студенческие отряды, а также компетентные эксперты в организации деятельности БСО.

Как отметил в приветственном слове первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ Владимир Бабичев, организация вторичной занятости молодежи является одним из приоритетных направлений деятельности Белорусского республиканского союза молодежи. Тем самым решается комплекс задач, направленных на трудовое, гражданско-патриотическое воспитание юношей и девушек, организацию их досуга, улучшение материального положения, оказание практической помощи предприятиям в обеспечении кадрами. Это, а особенно выездные отряды, реально привлекает молодежь в организацию. Для более продуктивного ее информирования БРСМ давно и успешно развивает промопроект «Выбираем студотряд!», в рамках которого потенциальных бойцов студотрядов знакомят со спецификой трудоустройства и культурой этого молодежного движения. Но это лишь одна сторона медали, вторая – правовой аспект его организации. Своей задачей семинар поставил развитие и повышение эффективности студенческих отрядов.

На мероприятии выступило большое количество практиков, которых объединяют схожие задачи. Они рассказали много полезного для представителей молодежных штабов и организаций, принимающих на работу БСО. Комиссар Витебского областного штаба студенческих отрядов Евгений Бонифатьев ознакомил слушателей с пошаговой технологией организации деятельности студенческих отрядов. Начальник службы ОТиЗ ОАО «Строительный трест №9 г. Витебска» Анна Волкова рассказала, как на предприятии организована деятельность студенческих отрядов. Она отметила, что своим примером современная молодежь показывает, что может и хочет развиваться. Подробный анализ на эту же тему представил заместитель председателя Лепельского райисполкома Виктор Азарёнок. Первый секретарь Оршанского РК БРСМ Мария Шматова поделилась опытом трудоустройства несовершеннолетних в составе студенческих отрядов. Форму и порядок заключения договоров о приеме на работу членов студенческого отряда прокомментировали главные государственные инспекторы отдела надзора за соблюдением законодательства о труде Витебского областного управления департамента госинспекции труда Татьяна Веташкова и Илья Новицкий. Из компетентных источников участники семинара узнали об особенностях заключения трудовых и гражданско-правовых договоров с несовершеннолетними участниками студенческих отрядов, а также о типичных нарушениях в организации работы студенческих отрядов, выявляемых в ходе надзорной деятельности. Об особенностях своей работы, а также внутриотрядной культуре БСО рассказали командир студенческого педагогического отряда «Феникс» имени Героя Советского Союза А. С. Азончика Дарья Казаченко и комиссар этого же отряда Екатерина Фофанова. Кроме того, в рамках мероприятия состоялся чемпионат по скоростной сборке спилс-карты Республики Беларусь #ВедаюБеларусь, в котором приняли участие заместители директоров по идеологической работе крупных, с численностью работающих свыше 1000 человек, предприятий.

К слову, на сегодняшний день для трудоустройства в студотрядах уже подано около 600 заявок. В целом, Витебский обком БРСМ планирует помочь с работой летом более 5 тысячам парней и девушек.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СЕРЕБРЯКОВА. Фото автора.