КГК приостановил деятельность одного из торговых павильонов в Витебске: ИП завышал цены

logo
Четверг, 31.03.2022 16:01 | Рубрика: Общество
01141
Комитет государственного контроля продолжает контроль за ситуацией на потребительском рынке. В первую очередь изучаются вопросы соблюдения законодательства о ценообразовании, наличия необходимого и достаточного ассортимента товаров и соблюдения санитарных правил в торговле.

С начала 2022 года Комитет госконтроля проверил 611 объектов торговли, сообщает пресс-служба ведомства. Нарушения правил торговли установлены в каждом втором проверенном объекте, в том числе нарушения порядка ценообразования выявлены в 90 торговых объектах. По результатам контроля субъектам выдано 238 рекомендаций об устранении нарушений. По всем фактам приняты меры, в том числе и по фактам завышения цен – цены приведены в соответствие с законодательством. К ответственности привлечено 114 должностных лиц и 9 торговых организаций.

По ряду вопиющих фактов Комитетом госконтроля приняты меры по приостановлению деятельности торговых объектов.

К примеру, в областном центре Комитет госконтроля Витебской области по причине множественных нарушений приостановил деятельность торгового павильона, принадлежащего индивидуальному предпринимателю. В этом торговом объекте практически весь ассортимент социально значимой продукции предлагался к реализации по завышенным ценам, сформированным с нарушением законодательства. В частности, розничные цены были завышены на гречневую крупу, макаронные изделия, муку, отечественную плодоовощную продукцию и т.д.

В торговом объекте не соблюдались санитарно-гигиенические нормы (плодоовощная продукция хранилась на грязном полу без подтоварников, продавались подгнившие фрукты и продукты с истекшим сроком годности), реализовывалась продукция без наличия документов, подтверждающих ее приобретение, качество и безопасность, унифицированных контрольных знаков.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото news.myseldon.com