В Витебске снесут здание бывшего общежития, чтобы возвести 10-этажный жилой дом

logo
Вторник, 24.08.2021 10:36 | Рубрика: Общество
01757
В Витебске планируется снести двухэтажное здание бывшего общежития для возведения на его месте 10-этажного жилого дома. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили на государственном предприятии "УКС г. Витебска", которое выступает заказчиком проекта.

 

Здание общежития пустовало более 10 лет. Оригинальность архитектурно-пространственного решения обусловлена тем, что в едином комплексе с определенным под снос строением находится пятиэтажное жилое здание. Поэтому для минимизации бюджетных расходов, которые потребовались бы после сноса общежития для реконструкции остающегося жилого строения, решено возвести многоэтажку стенка к стенке к соседнему дому, пояснили специалисты. Планируемое строительство не доставит особого дискомфорта проживающим там горожанам, добавили в УКСе.

Предлагаемый к проектированию 40-квартирный жилой дом представляет одноподъездное здание в 10 этажей. Детали фасада разработаны как вклад в формирование цельного архитектурного ансамбля улицы Некрасова, причем многие элементы заимствованы с фасадов трех соседних зданий, обеспечивая историческую преемственность застройки. В целом каждая из трех частей горизонтального деления фасада новостройки несет свою художественную и смысловую нагрузку, вписывая здание в городской контекст и одновременно обеспечивая его соответствие эстетическим представлениям современной эпохи, отметили специалисты УКСа.

Кирпичное здание будет включать 20 однокомнатных и 20 двухкомнатных квартир. Участок под застройку расположен в районе с развитой социальной инфраструктурой, недалеко от железнодорожного вокзала. Сейчас проходит общественное обсуждение проекта. К строительству дома предполагается приступить в 2022 году.

По информации Витебского горисполкома, всего в 2021 году в Витебске планируется возвести 20 многоквартирных жилых домов, а также начать строительство 9 зданий под жилищную программу 2022 года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Снимок носит иллюстративный характер