Команда Витебского государственного технологического университета победила на республиканской олимпиаде по менеджменту

logo
Понедельник, 03.10.2022 15:27 | Рубрика: Общество
01483
В интеллектуальных соревнованиях свои знания продемонстрировали более 70 участников из 8 учреждений высшего образования. Студенты факультета производственных технологий специальности «Метрология, стандартизация и сертификация» Екатерина Кравцова, Анна Дорошкевич, Ксения Макаренко и Елена Ботвина представляли витебский вуз и завоевали общекомандное 2-е место. Диплом III степени в индивидуальном зачете жюри присудило Анне Дорошкевич. 

Екатерина Кравцова, Анна Дорошкевич, Ксения Макаренко и Елена Ботвина знают о качестве уже почти все.
Награду за актуальность исследований «умной упаковки» получила Ксения Макаренко. Также жюри отметило всестороннее освещение темы «Модель EFQM – ориентир для организаций в развитии культуры совершенства» Анной Дорошкевич.

– Экспертная комиссия оценила высокий уровень знаний наших участников в области менеджмента качества, а также креативность мышления и умение работать в команде, – отметила преподаватель кафедры «Техническое регулирование и товароведение» доцент Александра Махонь.

– Студенты вуза не первый раз участвуют в этой престижной олимпиаде и всегда занимают призовые места, – дополнила старший преподаватель кафедры Инна Карпушенко.

Выпускники данной специальности могут найти себя в различных сферах: от легкой промышленности до здравоохранения. Инженер по качеству должен уметь с ювелирной точностью описать любой процесс, и ему все равно что это будет, – строительство объекта или, скажем, переработка сжиженного газа. Отличница именная стипендиатка Екатерина Кравцова, к примеру, сейчас занимается моделированием и документированием процесса практико-ориентированного обучения на филиале кафедры, расположенной в ОАО «Витебскдрев». Любые такие исследования очень важны для достижения наивысшего качества продукта или процесса.


– Если инженер по качеству промышленного предприятия выполнил свою работу безупречно, то выпускаемая там продукция пройдет любую экспертизу, самая главная из которых – потребительская, – отметила доцент Александра Махонь, рассуждая о важности профессии.

Анна Дорошкевич считает, что качество нашей белорусской продукции находится на достаточно высоком уровне. Многие товары уверенно конкурируют на внешних рынках.

– Мне всегда было интересно, как, к примеру, формируется качество косметики и других продуктов, которые мы ежедневно используем, – призналась Анна. – Поэтому и учиться поступила именно на эту специальность.

Если, скажем, дизайнеры смотрят на любой продукт с точки зрения эстетического совершенства, то инженеров по качеству интересует техническая сторона. Они прежде всего должны найти те ограничения, за которые производитель не имеет права выйти. И тогда ни у кого не возникнет вопросов к качеству.

– Современный мир продолжает стремительно развиваться. Сегодня мы предъявляем высокие требования, в том числе и к упаковке. Она должна быть не только практичной, эстетичной, но и максимально информативной, – рассуждала Ксения Макаренко.– На «умной упаковке» размещают всевозможные датчики и контроллеры. Например, специальный индикатор, меняющий цвет с зеленого на красный, когда истекает срок годности товара.

Девочки уверены, что их будущая профессия интересная и творческая. Елене Ботвиной в свое время посоветовала поступать в ВГТУ подруга, которая отметила востребованность профессии инженера по качеству. На последнем курсе девушка убедилась, что сделала правильный выбор.

Преподаватели обратили внимание на то, что с 1 сентября согласно новому классификатору специальность будет называться немного иначе – «Метрология, стандартизация и контроль качества». Они советуют старшеклассникам обратить на нее внимание, когда будут определяться с будущей профессией.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.