Результаты работы системы образования области в прошлом учебном году и планы на предстоящий обсудили на педагогической конференции

logo
Четверг, 25.08.2022 16:45 | Рубрика: Общество
01569

Педагогическое сообщество – мощная сила, способная, ни много ни мало, определять будущее страны. На эту суперсилу делает ставку власть и, как показывает жизнь, не напрасно. Ведь сегодня важно не только дать образование юному гражданину, но и воспитать критически мыслящего человека, умеющего анализировать информацию и делать правильные выводы – настоящего патриота своей страны. Пожалуй, эта мысль стала лейтмотивом ключевого форума педагогов области. Также на первый план вышли вопросы безопасности детей и подготовки кадров для экономики региона.

За профессионализм, высокий уровень качества образования, успешное освоение передовых методик, реализацию современных образовательных программ педагогов Витебщины поблагодарил председатель областного исполнительного комитета Александр Субботин. Обращаясь к учителям, воспитателям, руководителям учреждений образования, Александр Михайлович рассуждал о их роли в обществе, о необходимости открытого диалога с подрастающим поколением, организации совместной созидательной деятельности.

– Хорошо, что у детей есть возможность встречаться с представителями власти, выдающимися людьми, спортсменами, работниками культуры, получать ответы на волнующие вопросы, выстраивать траекторию своего дальнейшего развития, – отметил глава области. – Ведь слово, мысль, донесенные в нужный момент, могут буквально перевернуть жизнь ребенка. Выходя из стен учреждений образования, молодые должны обладать не только необходимым багажом знаний и умений, но и ценить вложенные в их развитие силы и средства, любить свою малую родину, стремиться ее развивать.

Александр Субботин подчеркнул, что в поле зрения профориентационной работы должен находиться каждый ученик. Страна нуждается в профессионалах. Минимизировать отток молодежи, обеспечить экономику квалифицированными кадрами – стратегически важная задача. И не только для учителей. Эту эстафету должны подхватывать органы власти, обеспечивая такую среду для молодых специалистов, чтобы они оставались трудиться на малой родине, обратил внимание руководитель региона. А заказчикам кадров нужно начинать работать с ребятами еще в школе. Не определившихся детей на финишной прямой быть не должно – это требование продиктовано жизнью.

В свою очередь, областная власть делает все возможное, чтобы мальчишки и девчонки Витебского региона учились и воспитывались в самых современных условиях, не жалеет на эти благие цели ни средств, ни времени. Огромные деньги вкладываются в укрепление материально-технической базы учреждений, строятся новые объекты (в Витебске, Полоцке и Миорах), идет реконструкция Полоцкого кадетского училища, в Городке и Лиозно возводятся два детских дома семейного типа. Практически в каждом райцентре сегодня есть прекрасно оснащенные современные школы с отличными спортивными площадки, стадионами, тренажерными залами, условиями для занятия конструированием, робототехникой, музыкой, танцами, изобразительным искусством. И результатом этих вложений, например, становятся победы юных витебских интеллектуалов в заключительном этапе республиканской олимпиады: 119 дипломов в этом году и первое место в республике. А Витебский государственный технический колледж и ясли-сад № 110 признаны Министерством образования лучшими в стране. И этот список достижений, побед и других поводов для гордости можно продолжать. В образовании появляются свои бренды, как, например, культурно-образовательный проект «Скориновские дни в Полоцке», форум классов аграрной направленности, выставка инновационного и технического творчества учреждений профессионального образования. Александр Субботин заявил, что свой брендовый проект должен быть в каждом районе.

Действительно, система образования получает колоссальные средства. Как бы тяжело это не давалось. Поэтому каждый выделенный рубль должен расходоваться по назначению. С таким призывом к представителям городских и районных исполкомов обратился начальник главного управления по образованию областного исполнительного комитета Дмитрий Хома. Он отметил, что на 2022 год на финансирование отрасли в бюджете предусмотрено более 881 миллиона рублей. Постоянно растет доля внебюджетных средств, и сегодня она приблизилась к трем процентам (это не так мало, как может показаться).

Выступая перед коллегами, Дмитрий Леонидович детально проанализировал все направления работы отрасли – от дошкольного воспитания до профилактики правонарушений. Не умалчивал проблемы, которых не может не быть в такой объемной сфере. Это касается нормативного финансирования, кадрового обеспечения, подростковой преступности. Ведь важно объединять усилия для достижения лучших результатов, чтобы образование Витебской области оставалось лучшим в стране.

Руководитель отрасли заострил внимание на том, что с 1 сентября вступит в силу обновленный Кодекс об образовании, отметил важность грамотного внедрения в образовательный процесс всех нововведений.

Пока у педагогического коллектива области все получается. Сферу ведут вперед горящие своим делом педагоги. Поэтому и результаты есть. В учреждениях образования сегодня работают 200 музеев и уголков боевой славы, каждая третья школа носит имя героя, знаменитого земляка. Таких масштабов нет нигде в стране.

Витебские школьники получили 38 стобалльных результатов на централизованном тестировании. Вырос и средний балл: по 12 учебным предметам область занимает 1–3 места.

Благодаря новым подходам в профориентационной работе учреждений профессионального образования, 47 процентов учащихся 9 классов продолжают обучение в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования, в 2016 году данный показатель составлял 34 процента.

В 2,7 раза увеличилось количество выпускников классов аграрной направленности, поступивших в государственную академию ветеринарной медицины.

– Важным направлением для педагогических коллективов в новом учебном году будет работа по повышению престижа отечественного образования, – отметил Дмитрий Хома.

Достижения системы образования продемонстрировала интерактивная выставка во дворе областной филармонии, где проходила конференция.

Участие в работе конференции приняли помощник Президента – инспектора по Витебской области Анатолий Линевич, председатель Витебского горисполкома Николай Орлов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Автухова и другие.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.