В Витебске открылся I Республиканский форум молодых ученых учреждений высшего образования

logo
Четверг, 26.05.2022 15:30 | Рубрика: Общество
02301

Платформой для его проведения стал Витебский государственный университет имени П. М. Машерова. Его участники - молодые ученые из числа студентов, магистрантов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава вузов страны.






Приветствуя будущих академиков и профессоров, министр образования Республики Беларусь, член-корреспондент Национальной Академии наук Беларуси, доктор химических наук, профессор Андрей Иванец отметил, что в системе образования республики есть огромный потенциал: сегодня у нас насчитывается более 10 тысяч молодых ученых. Это умственный, интеллектуальный пласт, который в состоянии вывести не только образование, науку, но и в целом страну вперед.

- Составляя программу форума, мы стремились не столько вовлечь его участников в дискуссии по разным направлениям, сколько собрать вместе молодые силы республики, чтобы выработать общие идеи развития нашей страны, - сказал министр образования.

Участников форума приветствовали ректор ВГУ имени П. М. Машерова, доктор экономических наук, профессор Валентина Богатырева, начальник правления науки и инновационной деятельности Министерства образования Петр Пекутько.

В программе форума пленарные заседания, диалоговые площадки, панельная сессия, работа по секциям и «золотые лекции» с участием молодых светил науки в разных сферах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.