Партию современного ультразвукового оборудования закупил недавно Витебский государственный медицинский университет

logo
Среда, 29.09.2021 16:23 | Рубрика: Общество
02153
Оборудование установлено на четырех кафедрах вуза и будет использоваться как для учебного процесса и научных исследований, так и оказания помощи практическому здравоохранению. 

Снимок носит иллюстративный характер.
Например, на кафедре акушерства и гинекологии современный аппарат ультразвуковой диагностики «CHISON QBit 10» высокого класса студенты будут использовать для углубленного изучения методов функциональной диагностики во время занятий в лаборатории профессионального мастерства. 

Под контролем преподавателя на этом аппарате они смогут отрабатывать навыки проведения ультразвукового исследования беременных, родильниц и гинекологических пациенток с использованием допплерометрии и оформления медицинской документации на основании интерпретации полученных изображений. Ультразвуковой сканер будет очень кстати при выполнении аспирантами и студентами-кружковцами научных исследований по теме кафедры, касающейся здоровья матери и ребенка при осложненном течении беременности и сохранения репродуктивного потенциала при гинекологической патологии. 

Поскольку аппарат установлен на базе кафедры, находящейся в родильном доме, то на нем будут проводить исследования пациенток для повышения качества медпомощи женщинам.
Аналогичным образом намерены использовать современное УЗИ-оборудование и на кафедре госпитальной терапии и кардиологии с курсом ФПК и ПК. Здесь в рамках научной работы выполняют задание государственной научно-технической программы по разработке и внедрению алгоритма определения вероятности развития болезней системы кровообращения у людей трудоспособного возраста в городской неорганизованной популяции. Наличие такой техники позволит провести исследования сердца и брахиоцефальных сосудов в наблюдаемой популяции. Также на базе кафедры в областном кардиоцентре планируют использовать новый УЗИ-аппарат для увеличения объема исследований, необходимых пациентам этого учреждения.

С установкой современных УЗИ-сканеров новые возможности также получили кафедры внутренних болезней и ультразвуковой диагностики, акушерства и гинекологии ФПК и ПК.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото shutterstock