Уроженке Витебска Ольге Николаевне Шпаковой, которая пережила оккупацию в годы Великой Отечественной войны, отмерен долгий век. Девяносто девять лет — это почти целая эпоха. История ее жизни — бесценный урок мужества, стойкости и несгибаемой воли.

Каша из лебеды
В довоенное время четырнадцатилетняя Ольга вместе с шестилетним братом, самым младшим из пятерых детей в семье, проводила беззаботные часы в кинотеатре за просмотром приключенческих фильмов. Тогда в домах не было телевизоров, и молодежь собиралась у одного широкого экрана в большом зале. В тот роковой день, 22 июня 1941 года, в витебском кинотеатре шел захватывающий фильм «Джульбарс» о подвигах пограничников и их верной овчарки. Увлеченные сюжетом, дети не сразу услышали тревожные крики, прервавшие просмотр: «Война!» Зрители в панике бросились к выходу. Ольга, стараясь не потерять руку брата, пробивалась сквозь плотную толпу, хлынувшую на улицу, еще не зная, что всего через несколько дней здесь упадут бомбы. Массированные налеты немецкой авиации на Витебск начались в конце июня, до вступления наземных войск, 11 июля 1941 года город был полностью оккупирован фашистами.
Великая Отечественная война ворвалась в жизнь юной Ольги стремительно и беспощадно. Их добротный деревянный дом, построенный отцом-железнодорожником в районе костела Святой Варвары, был сожжен вместе со всей улицей в самом начале оккупации, в него упал снаряд.
В голодные военные годы семья вспоминала, как в 1930-х годах на их широком дворе за высоким забором выветривались окорока, на которые пытались совершить налет местные хулиганы. Каким безобидным это казалось теперь в сравнении с тем, что происходило в городе от рук фашистов.
Скрываясь за руинами разрушенных зданий, Ольга и другие дети наблюдали ужасающую картину: пленных вели из фашистского лагеря «5-й Полк». Изможденные лица, потухшие глаза людей даже спустя десятилетия стоят перед ее взором так живо, словно это было вчера.
Страшные картины войны потом всю жизнь преследовали Ольгу, как наяву: выстрелы, лай овчарок, совсем не похожих на доброго Джульбарса из кинофильма.
Люди старались покинуть город, бежали в деревни, укрывались у родственников.
— Спасаясь от гитлеровцев, мы с мамой, поочередно неся на руках младшего брата, пешком преодолели более полусотни километров, чтобы добраться до деревни Прудняне Городокского района, где жила бабушка, — рассказывает Ольга Шпакова. — До сих пор помню вкус бабушкиной каши из лебеды, нам, изголодавшимся, тогда казалось, что нет ничего лучше и ароматнее на свете. Когда бабушке удавалось что-то приготовить почти из ничего, в доме был настоящий праздник. Даже сейчас, при всем изобилии продуктов, когда можно позволить себе любой деликатес, он не затмит вкус той каши в моих воспоминаниях. Тетя, мамина сестра, пошила нам из своей телогрейки теплые вещи, а бабушка сплела лапти, так и ходили.
Но и в деревне, вдали от областного центра, война настигла их семью. Подростков и молодежь, включая Ольгу, немцы отправили на работы в деревню Смоловку, на лесопильный цех. Там девушке пришлось таскать на себе тяжелые доски и бревна. В 1943 году Ольгу вместе с молодежью погнали рыть траншеи под деревнями Кабище и Пальминка.
В то страшное время рацион оскудел до предела: ели картофельные очистки, шелуху от зерна. Но даже в самых тяжелых испытаниях люди не теряли человечности. Соседи делились последним куском хлеба, поддерживая друг друга. Ольга Николаевна уверена: именно это единство помогло им выжить. «Мы остались живы потому, что были вместе», — ее простые слова звучат сегодня как призыв к солидарности и напоминание о ценности настоящих человеческих отношений.
26 июня 1944 года Витебск был освобожден от врага. Ее семья вернулась в город. Для Ольги Шпаковой этот день принес не только радость, но и горькое осознание масштабов разрушений: родной Витебск встретил пепелищем и руинами. Юное сердце горело желанием учиться, Ольга стремилась к знаниям, но суровая реальность диктовала свои условия: семья была обездолена, и каждое утро начиналось с тяжелого труда. Мечты об учебе пришлось отложить, и Ольга окунулась в работу наравне со взрослыми.
За несколько недель до победного мая семью постигло несчастье — погиб средний брат Ольги. Но долго предаваться горю было нельзя, в каждой семье были свои потери, в каждом доме кто-то недосчитался мужа, сына, брата… А жизнь нужно было строить заново.
Поднимала целину и ткала ковры
Судьба Ольги Шпаковой насыщена событиями, каждое из которых оставило свой след. Вскоре на ее пути встретился молодой человек, который стал ее мужем. Их совместная жизнь началась с большого и ответственного шага: вместе они отправились осваивать целину в Казахстан. Десять лет — значительный отрезок времени, который они посвятили такому непростому, но важному делу.
Это были годы упорного труда, зачастую сопряженного с лишениями.
Суровые условия, непривычный быт, максимальная отдача на работе — все это стало частью их повседневности. Но именно такие испытания, как показала дальнейшая жизнь Ольги, закалили ее. Преодоление трудностей укрепило характер, научило выносливости и умению находить выход из самых сложных ситуаций. Этот период сформировал ее как личность.
После возвращения в Беларусь Ольга устроилась на работу в ткацкий цех комбината бытового обслуживания в Городке. Более 20 лет ее руки, трудолюбивые и умелые, сплетая нити в узоры, создавали ковры, которые несли в себе частичку ее души. Изделия тогда ткали вручную, и на каждый ковер требовалось много времени, необходимо было терпение и мастерство. Ольга Николаевна получила звание ветерана труда и заработала самую высокую пенсию по советским временам для рабочих — 130 рублей.
Будьте совестливыми и милосердными!
Жизнь Ольги Шпаковой — это забота о семье и жажда созидания, даже в самые непростые времена. С мужем они вырастили трех дочерей, среди которых — двойняшки. Сейчас Ольга Николаевна живет заботами о внуках и правнуке. Теперь они продолжают ее род и видят в бабушке и прабабушке пример истинной силы и жизнелюбия.
Кто-то говорит, что в 50 жизнь только начинается, а Ольга Шпакова может с уверенностью утверждать, что и после 90 лет активная жизнь продолжается! Когда ей было уже за 90, она высаживала саженцы на дачном участке, белила деревца с мыслью, что если сама не дождется плодов, то их сорвут ее дети и внуки, обновляла посадки клубники и земляники, растила рассаду перцев и томатов, самостоятельно убирала квартиру так, что нигде не было и пылинки.
Сейчас силы, конечно, уже не те, за долгожительницей присматривает дочка, которая переехала в Городок, чтобы быть рядом с мамой. Но Ольга Николаевна интересуется состоянием огорода и просит детальный «отчет» о том, где и что будет посажено.
Зеленой и цветущей она хочет видеть не только ту малую часть земли, что стала ей домом, но и всю нашу планету.
Она читает газеты, смотрит телевизор, внимательно следит за событиями, происходящими в мире. Каждый день через шелестящие страницы и экран открывается ей картина современной жизни. И эта картина в планетарном масштабе, к сожалению, вызывает у нее глубокое огорчение. Как человек, переживший ужасы войны, Ольга Николаевна знает цену миру и человеческой жизни. Она испытала на себе, что такое грохот взрывов, страх и потери. И именно поэтому ее сердце болезненно реагирует на каждое сообщение о том, что вновь полыхают войны и гибнут люди. Ольга Шпакова искренне желает, чтобы ни один человек на Земле не познал того, что пришлось пережить ей. Ее позиция — это призыв к миру, к пониманию и поиску путей разрешения любых противоречий без применения силы. Тревожные новости становятся для нее не просто информацией, а личным переживанием, побуждающим надеяться на то, что человечество наконец сделает выводы из уроков истории и навсегда откажется от войн.
— Люди должны быть совестливыми, милосердными, тогда в мире будет больше добра и всем станет радостней жить на земле, — считает Ольга Шпакова.
Секрет ее долголетия прост, он не в чае с лимоном и пробежках по утрам, не в диетах или регулярном приеме лекарств, не в путешествиях и смене обстановки и не в том, что советуют на просторах интернета.
«Я знаю, что родные не хотят меня отпускать, что я им нужна, вот и остаюсь с ними», — говорит, улыбаясь, Ольга Шпакова.
В теплые апрельские дни, такие, как теперь, она выходит подышать воздухом, а в холодные, как недавняя зима, — вяжет. Руки, которые привыкли ткать, не могут лежать на коленях без дела.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










