Красота трудом добывается: как семья Астрейко из Витебска создает цветочный рай у подъезда

logo
Воскресенье, 07.06.2026 11:04 | Рубрика: Общество
01473
Городской конкурс по благоустройству и озеленению «Там, где мы живем» открывает свой очередной сезон! Как и прежде, редакция газеты «Витьбичи» и Витебский городской Совет депутатов предлагают принять в нем участие всех неравнодушных витебчан, чтобы общими усилиями сделать наш город еще красивее, экологичнее, чище и притягательнее для туристов и гостей со всего света.


О своем желании участвовать в конкурсе можно заявлять в редакцию «Витьбичей» или в свой ЖЭУ. А компетентное жюри в конце сезона определит лучший многоквартирный жилой дом, хозяев самого красивого балкона, самых дружных соседей ухоженного подъезда, а также трудолюбивых помощников жильцов из их ЖЭУ.

Ранняя весна и затем пришедшие холода несколько сбили с толку не только дачников, но и любителей цветов, а среди них немало и участников городского конкурса по благоустройству и озеленению «Там, где мы живем». Первоцветы (на то они и первые!) подарили нам свою нежную, яркую, но такую скоротечную красоту, а вот к другим представителям мира флоры погода не сразу снизошла. И все-таки начало лета по календарю порадовало нас.


А у семьи витебчан Астрейко свой цветочный календарь. Уже лет восемь Ирина Васильевна и Владимир Иванович украшают палисад возле дома, где они живут. Как они сами шутят, адрес их «дачи» — проспект Победы, дом № 25, корпус 3. И это в какой-то мере действительно так! Ирина Васильевна рассказывает, что она уже зимой присматривает семена однолетников, продумывает цветочную палитру, рисунок клумб возле подъездов и за домом, по весне рассаду готовит. Ну а потом начинается самый трудоемкий и ответственный период.

— В этом году мужа отправила в санаторий, он буквально недавно вернулся, поправил здоровье, потому что помогать мне надо с посадками! Да и не только, — замечает Ирина Астрейко. 

Муж у нее — бывший военный, сам любит порядок, но и просьбы, «приказы» супруги выполняет безоговорочно.


— В этом году мы высадили очень много цветов на клумбах возле подъезда, — делится хозяйка. — Это флоксы, вербена, волжанка, бальзамины, бархатцы, астильбы, одних георгинов семь кустов.


Но особой гордостью семьи давно стали лилии, полюбоваться на которые в свое время приходят даже окрестные жители. Правда, некоторые — с нехорошими намерениями.

— Очень обидно, что срывают цветы, при этом еще и клумбу топчут, другие цветы по соседству уничтожают, ведь крадутся ночью, — сетует Владимир Иванович. — Если уж так нужны несколько цветов, что уж, подарим! А зачем же варварски уничтожать красоту... Она между прочим трудом добывается, а нам с супругой и лет немало.


К тому же отметим, что благоустройство, озеленение и посадку цветов супруги Астрейко проводят практически без помощи посторонних и создают красоту на собственные деньги, то есть на две свои пенсии.


В этом году еще один вопрос волновал как Ирину Васильевну с Владимиром Ивановичем, так и многих других участников конкурса, которые живут в многоэтажных домах и занимаются благоустройством палисадников на придомовых территориях. Прошел слух, что жителям запрещено обустраивать клумбы у многоэтажных домов, иначе даже оштрафовать могут, что все свои действия горожане должны согласовывать с работниками ЖЭУ.

Хочется объяснить всем, что такие слухи возникли в связи с тем, что в прошлом году было принято постановление Совмина «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 г. № 1087», которое было разработано в целях объединения усилий государства, организаций всех форм собственности и граждан для наведения порядка на земле, улучшения экологии, формирования эстетики населенных пунктов на всей территории страны.

И ранее также говорилось, что, прежде чем высаживать цветы под окнами многоквартирных домов, нужно обратиться в организацию ЖКХ, согласовать план посадки. Связано это требование с безопасностью, так как под газоном нередко проходят инженерные сети. И в то же время отмечалось, что уход за растениями жильцы дома должны осуществлять самостоятельно. Кроме того, на клумбах запрещено размещать шины, пластиковые бутылки, а также высаживать инвазивные растения и овощные культуры.

Последнее остается в силе, а вот насчет запрещения разведения цветов возле домов в прессе выступил даже министр жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило. Приводим его высказывание:

— Ни о каких штрафах вообще речи быть не может, потому что палисадник — это та часть дворовой территории, которая, в принципе, и должна глаз радовать. Если есть небезразличные люди, которые оказывают всяческое содействие и помощь в благоустройстве, мы только поддерживаем эту инициативу, — сказал министр. 

А пресс-служба министерства приводит такие цифры: около 7–8 тысяч дворовых территорий республики благоустроено только силами самих жильцов! 


Так что будем благодарны тем, кто находит силы, время, средства, чтобы и наш город делать красивым. В их числе — супруги Ирина Васильевна и Владимир Иванович Астрейко. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.