Красота, которая требует осторожности: почему фонтаны Витебска – не место для купания

logo
Четверг, 11.06.2026 11:40 | Рубрика: Общество
01517
Летний зной пришел в Витебск, и городские фонтаны традиционно стали центром притяжения. Возле них всегда прохладно и красиво. Однако в жаркие дни у многих горожан, особенно у детей, возникает искушение использовать чаши фонтанов, наполненные водой, для купания.

Фото из архива. Носит иллюстративный характер.

Филиал «Витебскводоканал» УП «Витебскоблводоканал» напоминает! Фонтаны созданы для эстетического наслаждения и охлаждения воздуха, но они абсолютно не приспособлены для водных процедур. За безобидным, на первый взгляд, развлечением скрываются серьезные риски для здоровья, о которых важно знать каждому. 

Скрытая сторона уличной прохлады 

Фонтан – это сложный технический объект, а не плавательный бассейн. Поэтому стоит обратить внимание на три важных фактора безопасности. 

Инженерные конструкции. На дне чаши установлены острые металлические форсунки, насадки и датчики. Оступившись, можно получить серьезную травму или порез. 

Электрическое оборудование. К подсветке и мощным насосам под водой подведены электрические кабели. Любое случайное повреждение изоляции из-за неосторожных действий в воде может быть опасным для жизни. 

Качество воды. Фонтан циркулирует на основе замкнутого водооборота с редкой заменой воды. В ней скапливается уличная пыль, в чашах купаются птицы. Кроме того, для защиты от цветения в воду добавляют специальные химические вещества, которые могут вызвать сильную аллергию или раздражение кожи. 

Мамы и папы, остановите детей! 

Фонтаны – это украшение нашего любимого Витебска, которое требует бережного отношения. Пожалуйста, поговорите с детьми и объясните им, почему не стоит заходить в воду. Пусть это лето будет теплым, ярким и, главное, безопасным для каждой семьи! 

С заботой о вас, Филиал «Витебскводоканал» УП «Витебскоблводоканал» 

УНП 300050052

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Филиал «Витебскводоканал» УП «Витебскоблводоканал» Автор фото: Фото из архива. Носит иллюстративный характер.