15 ноября / «Витьбичи» / Юлия Прищепа /. Какие умения сегодня приобретают на уроках трудового обучения в школах? За ответом корреспондент «Витьбичей» отправилась в гимназию № 5 имени И. И. Людникова, где этот предмет преподает учитель Юлия Семенюк.
Педагог два года работает в гимназии, занимается с учащимися 5–9-х классов. За это время при поддержке руководства гимназии в кабинете трудового обучения создано современное образовательное пространство с функциональными зонами для занятий по кулинарии и рукоделию. В уютной обстановке уроки проходят интересно и оживленно.
– Программа учебного предмета «Трудовое обучение. Обслуживающий труд» претерпела большие изменения, появились новые иллюстрированные учебники с познавательной информацией, важными знаниями, которые пригодятся на всю жизнь, – рассказала Юлия Семенюк. – Некоторые направления по своему предмету осваиваю на дополнительных курсах, чтобы рассказать детям о тонкостях столового этикета, флористики, дизайна. Эти знания и умения будут актуальными всегда.
Юлия Семенюк считает, что уроки трудового обучения сегодня – это важный жизненный тренажер для детей, они получают знания в области здоровьесбережения, а также дизайна, экологии, экономии и психологии.
От прихваток до дизайн-проектов
В пятом классе девочки изучают основы готовки, домоводства, учатся шить и выращивать растения. В последующих классах эта информация дополняется и углубляется. В девятом классе девочки учатся ставить дрожжевое тесто, знают особенности приготовления выпечки из слоеного, песочного, заварного теста. Также школьницы изучают основы имиджа делового человека и основы домашней экономики. На практических занятиях девочки составляют недельное меню с учетом планирования семейного бюджета, дизайн-проекты интерьера своей комнаты. Основы кулинарии и домоводства также изучают и мальчики 5–9 классов. На практических занятиях они учатся готовить, разбираться в стилях одежды и ухаживать за разными видами тканей, завязывать галстуки.
Юлия Семенюк старается сделать каждый урок информационно насыщенным. Благодаря этому ее ученики всегда активно работают на занятиях. Если учащимся нужно погладить помятую одежду, пришить оторванную пуговицу, они справляются с этим на отлично.
Золотые ручки Маши
Некоторым гимназистам освоение самого житейского школьного предмета помогает определиться с будущей профессией. Одиннадцатиклассница Мария Лобань в прошлом учебном году завоевала диплом III степени на заключительном этапе республиканской олимпиады по трудовому обучению.
– Маша – наш герой. Она достойно подготовилась к сложнейшему этапу олимпиады, научилась шить, вязать, вышивать, освоила основы ландшафтного дизайна, кулинарии, домоводства, – рассказала про ученицу Юлия Семенюк.
Мария Лобань планирует получить педагогическое образование и работать учителем трудового обучения, как и ее наставник. А увлечения – шитье, вязание, выжигание по дереву, рисование – помогают уже сегодня оттачивать навыки, которые пригодятся девушке в будущей профессии.
Сервировка на десять!
«Витьбичи» побывали на практическом занятии «Осенний чайный стол» и посмотрели, как подготовились к тематическому чаепитию девочки из 5 «Б». Юные хозяюшки заранее обсудили, что нужно приготовить и принести к занятию. Помыв руки, в фартуках и шапочках, девочки приступили к сервировке: расставили на столах чашки и блюдца, разложили салфетки, в центре разместили композиции с игрушками, подходящие к осенней тематике. Тут же появились приготовленные торт, сдоба и сладости, которые накануне вечером девочки выпекали вместе с мамами.
Творческий процесс всем очень понравился! Командную работу девочек по сервировке и декорированию стола высоко оценила учитель Юлия Семенюк. После защиты проектов ученицы с удовольствием пили чай с угощениями и наслаждались созданной ими уютной атмосферой. Вот так увлекательно прошел творческий урок по трудовому обучению. К концу второй четверти воодушевленные пятиклассницы будут готовиться к сервировке праздничного новогоднего стола.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.











