Совсем немного времени остается до значимой даты в истории газеты «Витьбичи». Ее первый номер вышел 2 марта 1991 года, и сегодня мы начинаем цикл материалов, посвященных 35-летию нашего издания. Они будут публиковаться под рубрикой «Газета в моей судьбе»

Появились «Витьбичи» в условиях конкуренции — в Витебске были две областные газеты «Вiцебскi рабочы» и «Народнае слова», а также популярный «Витебский курьер». Казалось, чего особого было ждать от нового издания, потому и мнения по этому поводу высказывались разные, а кто-то предрекал газете очень недолгий век. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает.
Коллектив у нас на тот момент был небольшой и сборный. Первому главному редактору Нине Тулиновой удалось разглядеть потенциал в каждом претенденте на место в редакции и не ошибиться в основном: все буквально горели работой и болели за газету. Успеть первыми — это был наш девиз во всем, что касалось информирования горожан, и нам удавалось. «Витьбичи» буквально расхватывали в газетных киосках. Их передавали друг другу, зачитывая до дыр, некоторые статьи, а то и полосы, которые вызывали большой резонанс, ксерокопировали и передавали из рук в руки.
Спрос был настолько огромный, что у киоскеров города имелась заранее заготовленная табличка: «Витьбичей» нет». Когда на газету была объявлена подписка, цифры росли как на дрожжах. Лет через 5–6 после выхода первого номера газету выписывали практически в каждой городской семье — ее тираж превышал 75 тысяч экземпляров!
Чем привлекала газета? Оперативностью — это бесспорно. А еще своеобразным почерком. Только представьте, что решение горисполкома о реализации товаров по талонам (такое было время, увы) в первом номере было опубликовано под крупным заголовком «Рассказать бы Гоголю про нашу жизнь убогую». И власть города, в первую очередь в лице председателя горисполкома Николая Федорчука, крестного отца нашей газеты, к такому «своеволию» отнеслась абсолютно нормально, с пониманием.
В дальнейшем, о чем бы газета ни писала, витьбичевский почерк чувствовался всегда. Во многом это было заслугой тогдашнего ответственного секретаря Александра Шиловича. Он сам писал хлестко и ярко и этого требовал от коллег. Можно было голову сломать в поисках оригинальной подачи и заголовка, которые удовлетворили бы Александра!
Поначалу было сложно привыкнуть к такой требовательности. Я помню, сколько мучилась с небольшой информацией о запеченной щуке, которую продавали в ресторане по цене, почти равной нашей зарплате (в начале 1990-х годов, время безденежья и нехватки товаров, появлялись «малиновые» пиджаки с тугими кошельками). Переписывала текст и название много раз, но результат того стоил. И так было со всеми творческими сотрудниками, мы постоянно были в поиске как факта, так и формы его подачи.
Плюсом была молодость — средний возраст сотрудников в коллективе был около 35 лет. Нам всё было интересно, и мы хватались за любую тему с азартом. Со временем не считались, несмотря на то, что дети у всех еще были небольшими и требовали внимания. Писали вечером, ночью, если тема зацепила или надо было успеть в номер, вставали рано утром, чтобы написать. У меня лично такое бывало регулярно: семья спит, а я сижу на кухне, чтобы никого не разбудить, пишу (ручкой, естественно, компьютеров не было в помине) и заодно готовлю завтрак.
Что еще отличало сотрудников «Витьбичей»? Каждый материал, особенно на серьезную тему, мы пропускали через себя. Таких публикаций было много. Традиционными были журналистские расследования, итогом которых нередко становились статьи, заставлявшие, как говорил наш художник-карикатурист Пётр Козич, город плакать. У нас был четкий критерий, позволявший заранее судить о том, зацепит материал читателя или нет, — эмоциональная реакция машинисток, к которым поступали рукописные тексты, и корректоров.
По газетным статьям принимались решения горисполкома. Нашим героям даже выдавали квартиры после публикаций! Газеты в то время называли четвертой властью, это соответствовало реальности и касалось всех изданий, а не только «Витьбичей».
В редакции был ценный кадр, какого на тот момент не было ни у одного периодического издания в области, — собственный художник-карикатурист. Карикатуры Петра Козича были разные — от политических, а событий в стране происходило множество и радикальных, до бытовых, но каждая однозначно была своего рода шедевром. Позже, по просьбе читателей, издавались сборники карикатур, которые расходились на ура.
Были, конечно, трудности — и финансовые, и материальные (даже газетную бумагу приобрести было проблемой!). Но неизменными оставались ощущение семьи в коллективе «Витьбичей», творческий азарт, желание помогать людям (об этой стороне своей деятельности мы обязательно расскажем в публикациях накануне 35-летия).
Хотелось бы обратиться к читателям, особенно к тем, кто с нами давно, с просьбой поделиться воспоминаниями о том, какую роль газета сыграла в их судьбе, — среди витебчан таких немало. Восстановим в памяти картины и хронику прошлого, которое дорого сердцу. Это история, которую мы писали вместе.
Пишите. Звоните ( тел. 64-37-40).
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










