Чтобы законом стала доброта, или О том, что нужно знать и выполнять не только владельцам домашних животных

logo
Вторник, 01.09.2026 10:20 | Рубрика: Общество
0737
В последнее время страсти вокруг различных нюансов реализации Закона «Об ответственном обращении с животными» в информационном пространстве поутихли, но тема остается актуальной, а цели, которые преследует принятие нормативного акта, долгосрочные и не так легко достижимы. Одно дело предусмотреть рациональные нормы в законодательстве, а другое – организовать их исполнение в обществе. Исполнение, основанное не на страхе наказания за те или иные нарушения, а на осознанном отношении ко всему, что связано с братьями нашими меньшими.

Чтобы законом стала доброта, или О том, что нужно знать и выполнять не только владельцам домашних животных

На днях в столичном Доме прессы прошла пресс-конференция, на которой эксперты осветили многие нюансы реализации Закона «Об ответственном обращении с животными».

Регистрация без сложностей

Закон «Об ответственном обращении с животными» вступил в силу с 1 января 2025 года и урегулировал правоотношения в данной сфере на комплексном уровне. В нем впервые закреплен статус животного как живого существа, испытывающего физические и нравственные страдания. Из этого и нужно исходить, предпринимая те или иные действия по отношению к домашним питомцам.

Основные права и обязанности владельцев животных заключаются в том, что их надо кормить, выгуливать, при необходимости лечить и вакцинировать для профилактики бешенства. По действующему законодательству собак и котов необходимо регистрировать в возрасте от 3 до 3,5 месяца. В случае приобретения животного в более позднем возрасте это необходимо сделать в течение трех дней после его появления в доме. Норма не новая, существует с 2001 года и утверждена постановлением Совета Министров. Пройти регистрацию несложно, владельцу надо обратиться в службу «одно окно» своего района с личным паспортом. Она осуществляется бесплатно, за один день, с выдачей свидетельства и жетона для постоянного ношения питомцем на ошейнике. Чуть сложнее регистрация собак, включенных в перечень пород, требующих особой ответственности владельца. Это новый термин в законодательстве, пришедший на смену понятию «собака особо опасной породы». В данном случае от владельца при регистрации требуется документ о прохождении соответствующего обучения.

Важный нюанс на сегодняшний день: новый перечень в развитие ряда норм закона должен быть определен постановлением Совета Министров, которое еще не принято. Как отметила заместитель начальника управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Надежда Севрук, документ прошел стадию отработки межведомственной комиссией, которая пришла к выводу о сокращении числа позиций в данном перечне. Но пока постановление не подписано. Кстати, регистрацию кошек при работе над проектом, по ее словам, было предложено сделать добровольной, то есть регистрировать питомца или нет, если предложенная норма останется, будет решать сам владелец.

Как прозвучало на пресс-конференции, в Беларуси сейчас зарегистрировано 132 тысячи животных-компаньонов, в том числе 106 тысяч собак (отсутствие регистрации – это уже пример безответственного поведения владельца). Особую активность в этом владельцы проявили в текущем году на фоне ажиотажа вокруг того, что налогом с 1 июля станут облагать и незарегистрированных питомцев. По факту владения ими, подтвержденному даже косвенным образом. Например, в Железнодорожном районе Витебска на 16 июня текущего года было зарегистрировано 515 собак и 12 котов. В то время как в 2025 году эти цифры составляли 105 и 6 соответственно, а в 2023-м и вовсе 15 и 4. Как отметил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации района Дмитрий Павловский, сейчас активность спала, люди обращаются в «одно окно», но без ажиотажа.

Правила содержания

В многоквартирных домах при соблюдении надлежащих условий сейчас допускается содержание не более двух животных-компаньонов, а для блокированных и одноквартирных оно не регламентировано. Однако, как опять же было сказано на пресс-конференции, в готовящемся постановлении Правительства предложено упразднить ограничение и для квартир в многоквартирных домах (при соблюдении условий содержания и прав проживающих рядом граждан).

Выгуливать собак нужно в специально отведенных местах на поводке и в наморднике, исключение составляют щенки до трех месяцев и самые маленькие породы – до 25 сантиметров в холке. Эксперты подчеркивают, что поводок нужен не только чтобы оградить от возможных неприятностей окружающих, но и для безопасности самой собаки. От испуга, других причин она может убежать, потеряться, попасть под колеса транспорта, а выгул на поводке предсказуем.

Нельзя приводить животное в магазины, школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, в кафе, если только владельцы последнего не предусмотрели такую возможность сами, разместив на входе специальный стикер. По поводу запрета на посещение магазина (мол, зайти по дороге, во время прогулки с компаньоном) эксперты ответили встречным вопросом: «А нужно ли в магазин вашей собаке?».

Владелец домашнего животного обязан ежегодно вакцинировать его, что предусмотрено Ветеринарно-санитарными правилами профилактики, диагностики и ликвидации бешенства.

Не менее важно выполнять норму Закона «Об ответственном обращении с животными», которая обязывает незамедлительно убирать отходы жизнедеятельности своих питомцев, когда они находятся вне места постоянного проживания. В случае несоблюдения этого гражданин может быть наказан штрафом в размере от 1 до 15 базовых величин. Если нарушение привело к причинению вреда имуществу, жизни или здоровью, ответственность будет более строгой.

За поведением своего любимца нужно смотреть не только на улице, но и дома. Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений гласят, что с 23.00 до 7.00 не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум. Если собака будет громко лаять и носиться по квартире в указанное время, то хозяин может быть оштрафован на сумму до 30 базовых величин.

Пока налог по одной ставке

Внесем ясность по поводу налога за владение собаками (коты не облагаются). Он не новый, действует более десяти лет. Представитель Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Денис Терешков пояснил, что налогообложению подлежат физические лица, которым принадлежат собаки в возрасте 3,5 месяца и старше по факту владения ими, что должно быть официально зарегистрировано. После регистрации информация от службы «одно окно» поступает в организацию, выставляющую плату за жилищно-коммунальные услуги. Налог установлен в двух ставках: 14 рублей в квартал за обычных собак и 67 рублей – за компаньонов, требующих особой ответственности владельца.

Поскольку, как сказано выше, такой перечень в стране пока не принят, налогообложение осуществляется по ставке 14 рублей. Местные органы власти имеют право на своей административной территории уменьшать ставки не более чем вдвое. (В Витебске городской Совет депутатов этим правом на 2026 год не воспользовался). За неуплату налога предусмотрена административная ответственность. В случае его переплаты за возвратом, зачетом в счет будущих платежей необходимо по административной процедуре обращаться в районную налоговую инспекцию.

Льготы по налогу на собак прописаны в Налогом кодексе и предоставляются ряду категорий граждан: инвалидам, владеющим собакой-поводырем; инвалидам I и II групп; инвалидам III группы – в отношении одной собаки. Достигшие общеустановленного пенсионного возраста или имеющие право на пенсию по возрасту с его снижением, многодетные семьи и лица, проживающие в одноквартирных или блокированных жилых домах, не облагаются налогом в отношении одной собаки. При наличии у перечисленных категорий граждан более одной собаки освобождение от налога предоставляется в отношении той, по которой ставка больше.

Наличие права на льготу необходимо подтвердить. Для этого нужно обратиться в администрацию района по месту жительства. Владелец также обязан в трехдневный срок сообщать в администрацию о продаже, гибели, пропаже собаки или о перемене места жительства. Начисление налога прекратится со следующего квартала.

Ответственность вплоть до уголовной

После вступления в силу в июне 2026 года новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, где ключевые статьи за жестокое обращение с животными и нарушение правил содержания перенесены в главу 19, эти деяния относятся к правонарушениям общественного порядка и нравственности. Санкции статьи 339-1 Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными» остались без изменений. В целом, поскольку вопросы противодействия жестокому обращению с животными приобретают особую актуальность, внимание общественности к ним возрастает, законодатель ответственность в ряде случаев ужесточил. Избиение животных, удушение, выброс, умышленный наезд, оставление без еды в первую очередь происходит по вине человека. И любое проявление жестокости к беззащитным существам должно влечь за собой неотвратимое наказание. Ответственность за жестокое обращение наступает уже с 14 лет, поскольку в этом возрасте человек способен осознавать последствия негативных действий по отношению к живому существу. Максимальное наказание за групповое жестокое обращение, повлекшее его гибель, достигает 4 лет лишения свободы.

Примером того, что в этой части закон уже работает на полную силу, может служить недавний, глубоко потрясший общественность случай. Суд вынес жесткий и справедливый приговор жительнице Лиозненского района и ее соседу за жестокое избиение собаки, которую едва удалось спасти. Овчарка задушила семь кур и петуха, а хозяйка с соседом-соучастником в «отместку» избили ее кувалдой и подвесили в сарае за шею. Суд приговорил женщину к 1 году и 6 месяцам колонии общего режима, а соседу вынес такое же наказание с отсрочкой на два года.

Не останется безнаказанным и избавление от животных путем оставления их на улице. За это предусмотрена ответственность до 30 БВ. Питомцев нельзя оставлять без присмотра даже на время, на привязи, например, у магазина, если нет для этого специально оборудованных условий.

Не все люди одинаково любят животных, кто-то к хвостикам равнодушен. Но, согласитесь, негативное отношение к ним окружающих часто формирует именно безответственное отношение владельцев. Это мешают нашему обществу двигаться по пути утверждения принципов гуманизма и укрепления нравственности.

Животное-компаньон – животное, к которому человек испытывает привязанность и которое он содержит в домашних условиях для удовлетворения эстетических потребностей и потребности в общении, а также собака-поводырь, охотничья собака и ловчая птица.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото из архива, носит иллюстративный характер.