35 лет исполняется в 2020 году легендарному ансамблю «Голубые береты»

logo
Суббота, 24.10.2020 08:02 | Рубрика: Афганский излом
09282

Война ранит тело, но не убивает душу. Поддержкой становятся боевые товарищи, письма от родных и, конечно, песни. Песня переносит солдата к родительскому дому, любимым, близким. На войне песня солдату нужна не меньше, чем еда, вода и боеприпасы.

Однажды в августе 1985 года прапорщик Олег Гонцов играл на гитаре и пел в своей каптерке. Вдохновленные его исполнением солдаты Сергей Исаков и Игорь Иванченко предложили играть вместе.

Объединившись, записали несколько кассет для магнитофона. Сначала записи слушали в 350-м гвардейском парашютно-десантном полку 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, а потом и в других воинских частях в Афганистане.

Осенью в «полтинник» прибыл новый секретарь комитета комсомола старший лейтенант Сергей Яровой, который стал руководителем коллектива. Первый концерт состоялся в Кабуле 19 ноября в солдатском клубе 350-го полка. Интересно, что обсуждались разные варианты названия ансамбля: «Зеркало», «Секунда», но выбран был символ десанта — голубой берет. Участники коллектива были любителями, и только рядовой Тарих Лыссов — музыкантом из полкового оркестра. Ребята ходили на «боевые», сочиняли песни, репетировали и давали концерты. В дивизионной газете «Гвардейская доблесть» часто писали о выступлениях ВИА «Голубые береты».

Были и особенные концерты, когда десантники выступали не на сцене, а у подножия горы, зрители сидели на крутых склонах. Музыка помогала пережить потерю боевых друзей и была своеобразной летописью войны. Так появилась песня Олега Гонцова с узнаваемыми строками «Это парни, которым будет вечно по двадцать». Слова были написаны за одну ночь. Автор вспоминал, что в мае 1985 года прошла Кунарская операция, очень жесткая. Двоим было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно, в роте прапорщика Гонцова погибли два бойца. Ему хотелось, чтобы страна узнала, прочувствовала то, что пережили они.

В марте 1987 года  группа участвовала в третьем туре Всесоюзного телевизионного конкурса «Когда поют солдаты». Выступление десантного ансамбля «Голубые береты»  велось из столицы  Афганистана  посредством телемоста и стало сенсацией. Победа в конкурсе была безоговорочной!

Появилась их первая пластинка, которая вошла в десятку самых популярных в Советском Союзе. Ансамбль впервые приехал в Москву, участвовал в концертах в Кремлевском дворце, Театре эстрады, Лужниках, «Олимпийском». Дальше были выступления с аншлагом в Туле, Рязани, Каунасе, Болграде. Пресса писала о поющих десантниках: «Умеют не только доблестно воевать, но и отлично петь».

В 1988 году ВИА «Голубые береты» стал победителем финала первого Всесоюзного телевизионного конкурса «Когда поют солдаты».

Состав коллектива менялся. Одни уезжали к новому месту службы, другие увольнялись в запас. В 1991 году ансамбль стал штатным музыкальным коллективом воздушно-десантных войск: художественный руководитель  — С. Яровой, заместитель художественного руководителя — Ю. Слатов, музыканты — Д. Платонов, Е. Сердечный, Д. Вахрушин. Все участники являются заслуженными артистами Российской Федерации.

Олег Гонцов создал собственную группу «Ростов». В 2007 году в Витебске во время выступления на концерте в честь 10-летия группы генерал-майор Александр Скачков вручил ему третий боевой орден Красной Звезды. Для исполнителя это стало неожиданностью, так награда нашла героя лишь спустя 20 лет. Зал аплодировал стоя.

Легендарный ансамбль «Голубые береты» выступал на 70-летнем юбилее 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в нашем городе. Общаясь с десантниками, музыканты признавались, что любят приезжать в столицу белорусского десанта, встречаться с боевыми друзьями.

В этом году коллективу исполняется 35 лет, их творчество помогает хранить память о погибших ребятах, воинском братстве, настоящей дружбе. А эти темы вечны.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена СКУГАРЕВСКАЯ, старший научный сотрудник Витебского городского музея воинов-интернационалистов.