«Мещане» из Питера покорили сцену театра имени Якуба Коласа в Витебске

logo
Суббота, 16.07.2022 16:28 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01508

Пресс-конференция с яркими, харизматичными и очень талантливыми актерами из Санкт-Петербурга, которые привезли в Витебск драму Максима Горького «Мещане» режиссера-постановщика Владимира Туманова, состоялась в концертном зале «Витебск». Знаменитый спектакль витебские зрители и гости города увидели на подмостках национального академического драматического театра имени Якуба Коласа.

– История цивилизации – это смена костюмов и декораций. Чувства людей остаются прежними – любовь и ненависть, радость и печаль, восхищение и зависть, нежность и ярость, смелость и раболепство. Поэтому классика, отражающая все страсти человека, вечна, как и театр, на сцене которого она живет, – сказал народный артист России обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством» Юрий Ицков, отвечая на вопрос, на сколько сейчас театр востребован зрителем.

Нам прямо ночью на вокзале, когда мы прибыли в Витебск сказали, что все 700 билетов на драму «Мещане» давно проданы. Это о чем-то говорит! Эта постановка имеет большой успех и у питерского зрителя. Она идет на сцене «Государственного драматического театра на Васильевском» – так называют храм мельпомены Ленинградской области Российской Федерации на Васильевском острове в городе Санкт-Петербурге. Даже в 1998 году, когда был финансовый дефолт, я работал тогда в Омском академическом театре драмы, у нас на «Трех сестрах» Чехова, на спектаклях Горького и других драматургов зрители «висели чуть ли не на люстрах» в переполненном зале, те самые бюджетники, которым не платили зарплату много месяцев.

Мы с большой радостью приехали к вам снова, несколько лет назад были здесь с «Женитьбой» по пьесе Гоголя, воспоминания об этом до сих пор живы в театре.

– А можно немного провокационный вопрос? Как вы относитесь к тому, что именно про театр ходят слухи, будто между актерами и в жизни все как-то наиграно?

– Вы же видите людей с телефонными камерами, все хотят снимать себя и окружающих, знаете, сколько артистов оказалось в мире после изобретения смартфонов, тик-тока, все стремятся видеть себя на экране пусть и телефонном, компьютерном. А актеры на сцене так выкладываются и устают, что у них в жизни уже нет сил и надобности играть. Актеры – самые и простые и неиграющие люди, поверьте, – ответил Юрий Ицков.

– Широка страна моя родная – можно ли сказать, что эта строчка из песни и о вас, ведь вы работали во многих театрах России, жили в разных городах. А в Беларуси есть места, которые вам запомнились, чем привлекает наша страна?

– Сразу после спектакля в ночь мы уезжаем, единственная возможность почувствовать дух «Славянского базара в Витебске», кроме настроения публики, которая придет на спектакль, это недолго пройтись по улицам. Гастрольная жизнь такова, что основное, что видишь во всех городах – это сцена и глаза зрителей. тем не мене приезжаю к вам не в первый раз и могу судить, что в Беларуси очень добрая атмосфера, привлекает радушие достоинство и внутренняя скромность людей – качества, которыми славится ваш народ и тем же привлекает белорусское государство, надеюсь, что это не раствориться в общей сутолоке дней.

На вопрос о Беларуси с удовольствием ответила и актриса театра и кино Екатерина Зорина:

– Для меня белорусская земля, словно родной дом. Бабушка и дедушка моего мужа из Минска, и мы несколько лет подряд возили к ним своего ребеночка. С белорусами мы ощущаем себя родственниками.

То же подтвердил и заслуженный артист России обладатель ордена Дружбы Народов Сергей Лысов

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.