Дорогами Сергея Прокудина-Горского. Как изменился Витебск за 110 лет, прошедших со времени съемки пионером цветного фото, можно увидеть на выставке «Белая Русь в цвете»

logo
Пятница, 15.07.2022 10:06 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
0747

Выставка фотографий «Белая Русь в цвете», открывшаяся в гостинице «Отель Витебск», приурочена к 110-летию съемки Сергеем Прокудиным-Горским Беларуси, по большей части – Витебска.

Сергей Прокудин-Горский (1863 – 1944) – русский фотограф, химик, изобретатель, педагог и общественный деятель, член Императорских Русских географического и технического обществ, Русского фотографического общества. Внес значительный вклад в развитие фотографии и кинематографии.

Пионер цветной фотографии в России, Сергей Прокудин-Горский совершил ряд экспедиций, фотографируя жизнь городов и деревень, строительство железных дорог, промышленность, сельское хозяйство, исторические памятники, природу и бытовые сцены. За 10 лет он намеревался сделать 10 тысяч снимков, которые должны были показывать через диапозитивы в цвете подрастающему поколению все богатство и красоту бескрайней страны.

Витебскую губернию, тогда еще в составе Российской империи, мастер посетил в 1911-1912 годах. Он снимал места, связанные с отступлением армии Наполеона, съемку делал в честь 100-летия победы Росси в Отечественной войне 1812 года.

На выставке, предоставленной VII Международным фестивалем «ФотоКрок» имени Сигизмунда Юрковского в Витебске, демонстрируется все 6 сюжетов, снятых Сергеем Прокудиным-Горским в Витебске. 4 из них продублированы в этом году куратором выставки – фотографом Василием Прудниковым. Они полностью дублируют точку съемки и границы оригинальных кадров и показывают современное содержание фото автора спустя 110 лет.

Обнаруживается поразительное сходство видов прошлого и этого столетий на Успенский собор, юго-восточную часть города с ракурсом на улицу Толстого и правую стену Вознесенского храма (его нынешняя архитектура, к слову, существенно отличается от оригинальной), часть города с Западной Двиной и мостом через нее...

Василий Прудников рассказал, почему люди на фотографиях Сергея Прокудина-Горского выглядят как размытые пятна: чтобы получить цветное изображение, фотограф делал три снимка с одного ракурса, и люди успевали слегка переместиться. Затем негативы соединяли воедино, по тем временам, да и сейчас это сложная технология.

В «Отеле Витебск» фотоработы пробудут до середины августа, затем выставка переедет в выставочный зал «Музыкальная гостиная» и будет дополнен кадрами из Полоцка.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана Яковлева. Фото автора.