Именная звезда Анатолия Ярмоленко появилась на Аллее звезд "Славянского базара в Витебске"

logo
Четверг, 14.07.2022 15:18 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01316
На Аллее лауреатов специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство — к миру и взаимопониманию» торжественно открыта звезда легендарного ансамбля – заслуженного коллектива Республики Беларусь «Сябры» и кавалера ордена Франциска Скорины, заслуженного деятеля искусств России, народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко.


Именная плита с золотистым символическим васильком в честь именитых белорусских артистов – 18-я в истории звездной аллеи возле Летнего амфитеатра, на сцену которого ансамбль «Сябры», основатель и бессменный руководитель этого, одного из самых ярких эстрадных коллективов на постсоветском пространстве, Анатолий Ярмоленко выходили несчетное количество раз.


Приветствуя выдающихся артистов, прошедших традиционно по ковровой дорожке к своей звезде, министр культуры Анатолий Маркевич отметил:
- В Витебске нас всех собрал настоящий праздник – зажглась звезда легендарных «Сяброў», замечательного артиста Анатолия Ярмоленко, стоявшего у истоков фестиваля «Славянский базар». Вас знают и любят, ваши песни «Алеся», «Синеокая», «Вы шумите березы…» и другие давно вошли в золотую сокровищницу Беларуси. Ваше творчество – это рассказ о Беларуси через красивые, мелодичные и душевные песни.

Министр культуры пожелал, чтобы специальная награда Президента Республики Беларусь стала стимулом для новых творческих проектов, которые принесут радость белорусам.

 

В день открытия «васильковой» звезды даже часы на городской ратуше играли мелодии знаменитого ансамбля. Отметив это, председатель горисполкома Николай Орлов пожелал артистам, чтобы яркая васильковая звезда фестиваля несла мир, добро, любовь и лауреатам, и поклонникам «Сяброў».

Анатолий Ярмоленко признался, что награда – это большая честь, признание, но он большой артист и признался, чем говорить какие-то слова благодарности, лучше ответить песней. И «Сябры» исполнили несколько куплетов своей известной композиции «Когда с друзьями соберемся за столом…» в новой версии, подготовили к торжеству импровизацию. Традиционный фейерверк венчал действо.

Отправляясь на свой «Звездный час», Анатолий Ярмоленко сказал окружившим его журналистам и многочисленным поклонникам: «Гордитесь фестивалем, где царит взаимопонимание. А свою звезду я посвящаю всем, кто работал со мной, и своей супруге».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.