Яркое цирковое шоу открыло фестивальную программу «Славянского базара-2022»

logo
Среда, 13.07.2022 23:25 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01618
Белорусский государственный цирк презентовал витебскому зрителю чудесное представление «Этот волшебный цирк». Все лучшее, что можно было продемонстрировать в условиях Летнего амфитеатра, предстало перед глазами публики. 





По задумке режиссеров в ярком шоу на языке разнообразных жанров была рассказана история белорусского цирка от первого профессионального ретроцирка до современного.

Тон представлению с первых минут задал балет цирка под управлением главного балетмейстера Елены Батян. Танцовщицы, появляясь между номерами в образах див, экзотических цветов, скромных пастушек, дополняли выступления артистов.





Самым незаметным действующим персонажем на сцене, пожалуй, был оркестр под управлением Юрия Довальцова. Но именно музыка в живом исполнении коллектива поддерживала нужный темп представления, связывала и объединяла все части шоу.

Какие высокопрофессиональные номера посчастливилось увидеть зрителям «увертюры»! Будто специально созданный для фестиваля номер воздушной гимнастки на скрипичном ключе Анастасии Донченко заставил амфитеатр не дышать, а когда она выступала с обручами — разразиться аплодисментами.

Романтичную историю рассказал изящный и одновременно сильный дуэт Наталии Нарышкиной и Глеба Казленко. Замирание сердца и восторг вызвали трюки воздушного гимнаста на мачте Егора Коваленко.







Их номера перемежались с выступлениями дрессировщиков животных: обезьянок — представителя цирковой династии Андрея Теплыгина — и катающихся по полосе препятствий на скейтах собачек под руководством Анжелики Обертаевой. Умиление и смех сопровождали их появление на сцене.

Жонглер с оригинальным номером «Игра на бильярде» Станислав Обертаев, атлеты недюжинной силы Заур Алиев и Богдан Казаков, иллюзионный аттракцион под руководством Вероники Касперовой и прыжки на русской палке, «Колесо смелости» под руководством Андрея Погорелова...








Очаровавшись всеми артистами, пожалуй, самыми теплыми чувствами публика прониклась к несравненному клоунскому трио «Без Носков». Их антре не «заполняли перерыв», а были полноценными творческими номерами, в которых Артем Бабинов, Максим Карпов и Константин Копейкин продемонстрировали профессиональные репризы клоунады, наполненные и юмором, и элементами искусства — ирландским степом, игрой на музыкальных инструментах и достойным пением. Надо сказать, громче всех над их шутками смеялись дети и мужчины. 





А как не отметить обаяние ведущего программы «Этот волшебный цирк» артиста-конферансье Дмитрия Александрова! Он с любовью рассказал историю белорусского цирка, историю одной большой семьи, куда стремится влиться и юное поколение. Недаром в финале представления выступила цирковая студия Дворца культуры Минского автозавода «Романтики».






Цирк был любим зрителем во все времена. Благодаря неустанному труду артистов всех жанров, осваиванию ими все более сложных технических элементов, поиску новых творческих приемов любовь и внимание к цирку не угасает и в нашем пресыщенном различными шоу мире.

Увертюра к «Славянскому базару» была столь удачной, что, покидая Летний амфитеатр, многие зрители признавались, что от фестиваля-2022 уже получили впечатления, о которых мечтали.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.