День молодежи пройдет в рамках «Славянского базара в Витебске» под девизом «БРСМ: 20 лет ВМЕСТЕ!»

logo
Среда, 13.07.2022 08:35 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01020

Ярким и насыщенным обещает быть День молодежи, который пройдет в рамках «Славянского базара в Витебске» под девизом «БРСМ: 20 лет ВМЕСТЕ!».

Основному дню 16 июля будет предшествовать ряд мероприятий 15 июля, когда состоится промо-презентация, диджей-­сеты «БРСМ: 20 лет ВМЕСТЕ!», награждение победителей республиканского конкурса «БРСМ: сила в команде» — участников региональных делегаций. Время проведения — 20.00–21.00, дислокация — площадь Свободы.

В ночь с пятницы на субботу (0.30– 2.30) молодежь сможет зарядиться позитивом на фестивальном open air «Ритмы лета» на площадке перед концертным залом «Витебск».

Патриотической акцией «Беларусь помнит. Помним каждого» в 9.45 начнется День молодежи 16 июля на площади Победы, у мемориального комплекса в честь советских воинов­ освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. Кроме традиционного возложения венков и цветов к Вечному огню здесь состоится зажигание лампад в рамках акции «Память сердца» и угощение караваем из 76­го мирного урожая.

В 10.30 участники акции — представители всех регионов Беларуси — пройдут патриотическим шествием «Беларусь помнит» к площадке перед концертным залом «Витебск». Возглавит колонну «Беларусь-мобиль», за которым будут двигаться автомобили с флагами Республики Беларусь, БРСМ, организаций­партнеров. Участники шествия пронесут огромные полотнища Государственного флага Республики Беларусь, знамени Победы из Бреста и билборд «Беларусь помнит» из Минска. Участников Дня молодежи и форума молодежных организаций государств — участников СНГ будут сопровождать девушки в нарядах с изображением геральдики регионов нашей страны.

Торжественное открытие Дня молодежи «БРСМ: 20 лет ВМЕСТЕ!» в рамках XXXI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» состоится у КЗ «Витебск» в 11.30–12.00. Здесь наградят победителей республиканских конкурсов «ПРЕСС­-код», «Арт­-вакацыі» и молодых талантливых артистов, выступят звезды белорусской эстрады.

С 13.00 эпицентр событий перенесется в футбольный манеж, где развернутся 7 интерактивных площадок регионов Беларуси по направлениям деятельности БРСМ. Состоится открытый диалог «100 вопросов от молодежи» с участием министра образования Республики Беларусь Андрея Иванца и первого секретаря ЦК ОО «БРСМ» Александра Лукьянова.

В это же время в ВГУ имени П. М. Машерова начнется национальный фестиваль­конкурс «Огонь молодежных талантов», конкурсы «Огонь голоса», «Огонь танца», «Огонь уникальности».

В 15.00 в ВГАВМ стартует нетворкинг­интенсив для студенческой молодежи STUD PROEKT.

Кульминация Дня молодежи — гала­концерт и его закрытие — состоится в 20.00 у КЗ «Витебск». В программе — награждение и выступление победителей фестиваля­конкурса «Огонь молодежных талантов». Споют популярные артисты белорусской эстрады, состоится пиротехническое шоу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото из архива «Витьбичей».