Международный пресс-центр «Славянского базара в Витебске» начал свою работу в день открытия фестиваля

logo
Четверг, 15.07.2021 13:57 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02185

В день открытия XXX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» начал работу международный пресс-центр фестиваля. В мероприятии приняли участие министр информации Владимир Перцов, председатель Витебского горисполкома Николай Орлов, депутат Палаты представителей Людмила Макарина-Кибак, генеральный директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий и одна из ведущих фестиваля Елена Спиридович.

Во время открытия пресс-центра состоялась презентация новых изданий Центра культуры «Витебск» — Дирекции фестиваля.

Книга «Славянский базар в Витебске. Третье десятилетие» — это том из серии, которую инициировали в свое время директор фестиваля Родион Басс и руководитель пресс-центра, режиссер Михаил Шульман. Так, первая книга была издана в 2001 году, а по итогам второго десятилетия — в 2011-м.

Автор нового проекта генеральный директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий, редактор издания Юлия Вайлунова-Шинкевич, составители Аркадий Шульман и Вера Медвецкая. Автор обложки дизайнер Александр Вышка.

— Это издание объемом 340 страниц, для иллюстрации использованы более 400 фотографий, — сказал на презентации Аркадий Шульман. — В книге — краткая история событий, прошедших за последние 10 лет, документы, информация о национальных делегациях, составах жюри конкурсов, концертные программы и многое другое. Фестивальная книга-альбом интересна с исторической точки зрения.

Журналистам представили еще одно издание «Путешествие длиной в 30 лет» — каталог фирменного стиля и сценографии Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» с описанием на русском и английском языках. Каталог подготовлен под руководством заместителя генерального директора Центра культуры «Витебск» Юлии Вайлуновой-Шинкевич и ее предшественницы Ольги Сальниковой.

Визуальная составляющая фестиваля показана в развитии за три десятка лет. Неизменным всегда был и остается василек. Почти 20 художников за это время предлагали свое видение фирменного стиля и сценографии, придерживаясь дизайнерских трендов, актуальных в тот или иной год. В издании содержится информация о каждом из них, от Александра Гримма, работавшего с 1992 года, до Елены Миклушовой, которая является автором-разработчиком фирменного стиля юбилейного фестиваля.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.