Чувства просто стали превращаться в краски... В Витебске открылась выставка инситных работ Антонины Моисеевой

logo
Вторник, 15.11.2022 15:49 | Рубрика: Культура
02411
«Каждый человек в мыслях время от времени возвращается к своему прошлому... Как в киноленте, мелькают картинки твоей жизни. Самые яркие и запоминающиеся. Годы насобирали много таких картинок, и вот они уже не помещаются в памяти и душе. Необходимо поделиться этим богатством», – объясняет неудержимое желание рисовать участница народного клуба самодеятельных художников «Контур» Антонина Моисеева.


А ведь, правда, жизнь каждого человека целый мир, космос, и в нем не «злато-серебро» то самое богатство, а накопленный багаж впечатлений и открытий, чувств, знаний и опыта, любви и сердечных привязанностей. У каждого человека есть такое богатство. У одних способ им делиться – слово, у других, как у Антонины Максимовны, – живописное письмо. Наивное, трогательное, искреннее…

На выставке «Жизнь в картинках» к 75-летию со дня рождения Антонины Моисеевой в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» творчество ее представлено частично. Немудрено, ведь с тех пор как она, бывший библиотекарь, смотритель областного краеведческого музея, увлеклась живописью, прошло 20 лет. Художницей написано более 300 работ.



– Мой муж Исаак Боровский был художником. Я подпитывалась его творчеством, оно запало мне в душу. Спустя 9 лет после его ухода я попробовала что-то сделать сама, мои чувства и наблюдения просто стали превращаться в краски, – поделилась Антонина Моисеева.

Юбилейная выставка стала творческим отчетом автора инситных (наивных) живописных работ. Тематика их разнообразна. Это триптих «Купалье», картина «Масленица», пейзажи родных мест на Витебщине, сцены из сельской жизни «Кумушки», «Свадьба». Особое место в творчестве, а выставка это подтверждает, занимают изображения домашних животных. Ее «Козочка в ромашках» у зрителя, которому не чужд был деревенский быт, вызовет особенно теплые чувства.

Антонина Моисеева отдает дань уважения белорусским классикам. Ее портреты Рыгора Бородулина, Владимира Короткевича словно иллюстрации к детским книжкам, столько в них изобразительной непосредственности, доброты, восторга.


На вернисаже «Жизнь в картинках» в адрес художницы прозвучало немало теплых слов от поклонников, друзей, искусствоведов, исследователей инситного искусства, которые отмечали, что своей главной теме в живописи – гармоничное отношение человека с окружающей средой, идеальный мир, в котором правит добро, – Антонина Максимовна остается верна.

А ее творчество за два десятка лет смогли оценить поклонники наивного искусства в Беларуси, России, Польше. Она участвовала в международных и национальных выставках и фестивалях наивного искусства, ее работы находятся в Московском музее наивного искусства, приобретены витебским предприятием «Рубикон». Три года назад был издан альбом, посвященный наивной живописи Антонины Моисеевой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.