Проект «50 лет спустя» в витебском Художественном музее представляют известные живописцы Олег Сковородко и Владимир Шаппо

logo
Понедельник, 03.10.2022 11:00 | Рубрика: Культура
01720

Оба мастера принадлежат к одному поколению, родились в послевоенные годы на Витебщине: Олег Александрович в деревне Осьё Лепельского района, Владимир Дмитриевич в поселке Видзы Браславского. В 1972-м они окончили художественно-графический факультет Витебского педагогического института, учились у известных педагогов, в том числе акварелиста Феликса Гумена. Активную творческую деятельность начали после выпуска из вуза, работали на пленэрах по всему бывшему СССР, участвовали в областных, республиканских и международных выставках.

Художники прошли разными жизненными путями, на которых сформировались их эстетические взгляды, но спустя полвека мастера, помнящие, что питал их творчество один источник, свели в экспозиции свои работы. На двоих – 40 произведений, написанных в основном за последние два десятилетия (есть на выставке и картины из 1990-х). В них и признание на языке живописи к родному краю, и размышления на вечные темы.

Образный символизм, энергичный колорит, сюжетность работ Олега Сковородко и экспрессия полотен Владимира Шаппо с его глубоким проникновением в суть тех или иных явлений миропорядка создали в музейном зале особое и содержательное диалоговое пространство, в котором зрителю, бесспорно, будет интересно находиться.

Выставка «50 лет спустя» остается в Художественном музее до конца ноября.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.