Сон модерниста: персональная выставка живописи Олега Захаревича открыта в Художественном музее Витебска

logo
Понедельник, 13.12.2021 15:44 | Рубрика: Культура
02675
Член Белорусского Союза дизайнеров, организатор витебского творческого объединения художников M’Art Олег Захаревич – участник областных, республиканских и международных выставок. Его нынешняя персональная выставка живописи в Художественном музее приурочена к 60-летнему юбилею.


Вот бывает же яркой душа! Душа, в которой бесконечно «процветают» целые миры, а в них пересекаются время и пространства, рождая образы. И они хотят «жить». Наверное, это самое острое чувство, которое испытывает художник, – желание запечатлеть на полотне причуду воображения.

– Мои работы трудно отнести к реализму, хотя в них есть и реально существующие люди, – поделился во время открытия экспозиции Олег Захаревич. – В картинах часто присутствуют женщины, они для меня – символ красоты. Красота – мой источник вдохновения. Свои чувства и взгляд на мир передаю также через мифы, детскую тематику, а иногда через «подсмотренные» во сне сюжеты.



Олег Захаревич давно обрел свой авторский почерк, стилистически он обращен к эпохе модерн, живопись его наполнена символикой и декоративными эффектами («Сон модерниста», «Сон уходящей осени», «Отражение прошлого», «Качели»). Кстати, по специальности автор – художник-декоратор.

И все же даже самые метафорические картины художника дают ощущение реальности – той, о которой до этого зритель просто не догадывался. Не случайно на вопрос, как смотреть выставку, художник отвечает просто:
– Как кино. Можно войти в живописный лабиринт созданных образов, поблуждать, вдохновиться, пофантазировать, отвлечься от будней. Главное, не заблудиться, а когда «сеанс» закончится, вернуться к своей жизни.



Новая выставка работ Олега Захаревича – это событие для поклонников его «фабрики грез». А их среди любителей современного искусства немало. Картины художника находятся в частных коллекциях США, Канады, стран Европы и СНГ, в собраниях музеев современного искусства Минска и Витебска. Выставка живописи Олега Захаревича будет работать до 30 января.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.