Новый театральный сезон НАДТ имени Якуба Коласа традиционно откроет комедией «Нестерка», но с обновленным составом артистов

logo
Пятница, 10.09.2021 14:48 | Рубрика: Культура
04154
Новый, 96-й театральный сезон НАДТ имени Якуба Коласа откроет 12 сентября традиционно любимым спектаклем многих поколений зрителей – комедией Виталия Вольского «Нестерка». В этом году спектаклю исполнилось 80 лет. Премьера его состоялась 18 мая 1941 года во время эвакуации театра в Петрозаводске. С тех пор это произведение заняло почетное место в афише коласовцев. Капитально обновлен спектакль был в 2006 году. С началом 96-го сезона зрители увидят в спектакле обновленный состав артистов. 



Сегодня в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа прошла пресс-конференция по случаю открытия театрального сезона 2021/2022.
В ней приняли участие директор театра Александр Старых, художественный руководитель Михаил Краснобаев и руководитель литературно-драматургической части Алесь Замковский.

«Нестерка» остается визитной карточкой театра, это самый большой репертуарный спектакль, в котором задействована вся труппа. Зрители впервые увидят в роли Матея ведущего мастера сцены Геннадия Гайдука, в образе школяра Самохвальского выступит молодой артист Александр Козлов, пана Барановского – ведущий мастер сцены Юрий Цвирко, а второго Шляхтича – артист Владислав Журавлев.

Главное событие нового сезона – 95-летие Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа. Дату коласовцы отметят 21 ноября. В этот день в 1926 году в Витебске был открыт второй Белорусский государственный театр на базе выпускного курса Белорусской драмстудии при московском МХАТе.
Под знаком 95-летия пройдет весь театральный сезон, а в юбилейный вечер 21 ноября состоится премьера спектакля «Тиль» по пьесе Григория Горина в постановке режиссера Михаила Краснобаева, по словам которого в нем будет задействована практически вся труппа.

В юбилейном году, в декабре, ожидаются еще две премьеры — режиссерские работы Андрея Жигура: моноспектакль актрисы, ведущего мастера сцены Зинаиды Гурбо «Сказки Короткевича» и спектакль «Когда запоет петух» по пьесе Алеся Замковского.

Как рассказали участники пресс-конференции, для коласовцев нынешняя осень будет напряженной. Два спектакля – «Больница на краю света» и «Волколак» – номинированы на Национальную театральную премию, и в рамках Республиканского национального конкурса театрального искусства коласовцы выступят с ними 16-17 октября в Купаловском театре в Минске. В конце этого же месяца сыграют спектакль «Шагал…Шагал…» в посольстве Беларуси в России в Москве.

В планах — участие в международном фестивале «Липецкие театральные встречи» (Россия) и республиканском фестивале национальной драматургии имени В. Дунина-Марцинкевича в Бобруйске, а также обменные гастроли с Могилевским областным драмтеатром и Гомельским городским молодежным.
В театре также готовятся отметить знаковые юбилеи коласовцев, которые всей жизнью связаны с театром.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.