Более 200 кукол Барби разных лет представлены в Художественном музее Витебска

logo
Вторник, 12.03.2019 11:29 | Рубрика: Культура
04084

Более 200 кукол Барби, популярных в разные годы, можно увидеть на выставке «Эталон изящества» в Художественном музее, которую представляет педагог-психолог гимназии № 9 Татьяна Осипова.

Как рассказала коллекционер корреспонденту vitbichi.by, она собирает куклы Барби и ее аналоги уже более 25 лет, в ее коллекции – оригинальные американские Барби, китайские Курхен, канадские Лив, немецкие Штеффи, американские Братц, куклы Блайз и многие другие. В экспозицию вошли также куклы 1980-х годов производства СССР. Коллекция Татьяны Осиповой насчитывает около 200 экземпляров, все они представлены на выставке.

Первую Барби Татьяна купила в 1992 году в Санкт-Петербурге, где, будучи студенткой ВГУ имени П.М. Машерова, проходила педагогическую практику. Это была оригинальная коллекционная кукла американской фирмы Mattel. Игрушка произвела на Татьяну и ее однокурсников огромное впечатление, так началось ее хобби. Недавно она увлеклась коллекционированием мягких игрушек фирмы Build-a-bear Workshop, заказывает их на оригинальном сайте компании. Они представлены на выставке отдельной серией. Свою огромную семью кукол витебчанка хранит дома в отдельной комнате и планирует пополнять коллекцию.

Популярная кукла Барби 9 марта отметила свой 60-й день рождения – в этот день в 1959 году она появилась на ярмарке детских товаров в Нью-Йорке. Кукла с годами не стареет, постоянно меняется, появляется в новых образах и нарядах. Барби придумала американка Рут Хэндлер, стенографистка компании Mattel, для своей дочери Барбары. Спустя два года у Барби появился жених Кен, еще через несколько лет – многочисленные друзья и родственники. По представленным сериям кукол можно проследить смену вкусов и направлений в одежде, обуви, прическе и макияже.

Татьяну Осипову поздравили на презентации выставки учащиеся гимназии № 9, ее необычная коллекция вызывает большой интерес самых юных посетителей музея и их родителей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.