Четыре работы французского скульптора-авангардиста, уроженца Витебска Осипа Цадкина, презентовали в Витебске

logo
Понедельник, 09.07.2018 16:40 | Рубрика: Культура
01383

В Музее истории Витебского народного художественного училища прошла презентация четырех работ французского скульптора-авангардиста, уроженца Витебска Осипа Цадкина (1888 — 1967 гг.)

Осип Цадкин — яркий представитель Парижской школы. В свое время он учился в Витебске в четырехклассном училище в одном классе с Марком Шагалом, брал уроки рисования у Юрия Пэна. Осип Цадкин покинул родину, жил в Лондоне и Париже, где во многом его художественное мировоззрение сформировало окружение знаменитого “Улея” на Монпарнасе. Скульптуры О.Цадкина украшают улицы европейских городов, находятся в музейных и частных собраниях. Его именем названа улица в Париже.

Произведения, представленные на выставке «Осип Цадкин. Возвращение», — это часть корпоративной коллекции шедевров искусства ОАО «Белгазпромбанк». Впервые в Беларуси именно в нашем городе демонстрируются приобретенные на аукционе Cristie’s скульптура “Возвращение блудного сына” (экземпляр, отлитый при жизни художника в 1962 году) и графический лист “Трое обнаженных за столом”, датированный 1928 годом. Кроме этого, в экспозицию вошли скульптура “Малая Пьета” и рисунок гуашью “Озеро”.

На открытии директор Витебского центра современного искусства Андрей Духовников и искусствовед, куратор корпоративной коллекции Белгазпромбанка Александр Зименко объявили, что этот показ положил начало целой серии выставок на основе художественного собрания Белгазпромбанка. В дар Музею истории ВНХУ было передано новое издание “Шедевры корпоративной коллекции ОАО “Белгазпромбанк”. Более того, стало известно о благородных намерениях владельца коллекции. В конце августа, когда выставка закроется, в Витебске будет организовано общественное обсуждение установки скульптуры “Возвращение блудного сына” в городском пространстве. Витебск может получить прекрасный подарок.

2649

В открытии выставки “Осип Цадкин. Возвращение”, ставшей первым художественным проектом в программе “Славянского базара в Витебске -- 2018”, принимали участие также директор Дирекции фестиваля Александр Сидоренко, начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский, председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич, доктор искусствоведения Татьяна Котович. Ее лекция, посвященная творчеству Осипа Цадкина, состоится 12 июля (начало в 18.00) в Музее истории ВНХУ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.