Хранят дневники и готовят книгу воспоминаний. Участники диалоговой площадки «Я горжусь историей своей страны» рассказали о героических родственниках

logo
Понедельник, 16.08.2021 09:12 | Рубрика: Год народного единства
01150

В областной библиотеке имени В. И. Ленина прошло совместное мероприятие Витебской городской организации ОО «Белорусский союз женщин» и городского совета общественного объединения ветеранов.

Встреча под названием «Я горжусь историей своей страны» дала старт целому циклу мероприятий городской организации БСЖ, посвященных празднованию Дня народного единства и 30-летию союза женщин. По своей сути это двойной конкурс, в котором принимают участие женщины – члены первичных организаций. В первом – «Я люблю Беларусь» – представлены авторские стихи, во втором – «Судьба моей семьи в судьбе моей страны» – эссе (воспоминания) о подвиге родственников, отдавших жизнь за Победу в Великой Отечественной войне.

Председатель Октябрьской районной организации общественного объединения «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма» Надежда Гракова поделилась приятной новостью. От имени бывших несовершеннолетних узников фашизма она письменно обратилась к Главе государства, выразив преданность и благодарность за уважение к старшему поколению. Надежда Фокична принесла на мероприятие последний номер «Витьбичей», где была опубликована эта история. Женщина рассказала, какой позитивный ответ она получила от Президента, и передала от него самые искренние пожелания в адрес членов возглавляемой ею организации.

Председатель координационного Совета организационных структур общественных объединений и политических партий города Витебска Лариса Оленская поблагодарила всех участников за активное участие и рассказала, что сейчас в городе проживает 77 участников Великой Отечественной войны, 160 ветеранов (это труженики тыла, блокадники), 1300 бывших малолетних узников. Она считает, что очень важно продолжать тему Великой Отечественной войны, но при этом не забывать о временах восстановления народного хозяйства страны, родного города, продолжения жизни под мирным небом, которые также полны интересными событиями.

Последующие мероприятия этого цикла будут проходить в городских библиотеках по мере поступления заявок. Как отметили организаторы, уже появилось более 30 желающих. Представленные ими материалы лягут в основу книги воспоминаний.

– Очень важно сохранить и передать эту память, – отметила председатель городской организации БСЖ Наталья Культенко.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СЕРЕБРЯКОВА.