В культурно-деловом центре «Первомайский» прошел II Открытый городской вокальный конкурс, посвященный Году исторической памяти

logo
Суббота, 01.10.2022 19:53 | Рубрика: Год исторической памяти
0764

В нем приняли участие 42 конкурсанта: солисты и творческие коллективы. Самой младшей участнице Вере Колодкиной было 6 лет, а самой старшей стала конкурсантка юмористического дуэта «Браво» Роза Соловьёва, ее возраст — 83 года.

Строгое компетентное жюри по достоинству оценило исполнительское мастерство каждого вокалис­та, выразительность номеров, их зрелищность и оригинальность, степень эмоционального и эстетиче­ского воздействия на зрителя. В составе жюри были генеральный директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий, заслуженный артист Республики Беларусь Андрей Вицкоп, преподаватель вокально-хоровых дисциплин Витебского государственного колледжа культуры и искусств Светлана Павлюкова, директор Дома культуры Витебской ордена «Знак почета» государственной академии ветеринарной медицины Андрей Голубь и руководитель вокального коллектива культурно-делового центра «Первомайский» Александр Алексеев. Творческое состязание прошло в двух номинациях — «Сольное исполнение» и «Ансамбль».

— Я поймал себя на мысли, что такие душевные конкурсы являются началом творческого пути для многих. Ведь на этой сцене каждый показал свой талант, вложил частичку своей души и подарил ее зрителям, — поделился Глеб Лапицкий. — Я хочу пожелать участ­никам, чтобы их творчество и дальше процветало, а еще чтобы юные таланты получили новые знания от своих высококвалифицированных педагогов.

После выступления всех участников жюри подвело итоги. Гран-при получил Клим Астрамович. Почетное 1-е место среди коллективов заняла музыкальная студия «Альтанка», группа «Автограф», среди солистов — Александра Венцкус. 2-е место у образцового вокального коллектива «Лада», а среди участников — у Нелли Казарян. 3-е место завоевали Анна Гарбусева и Валентина Бояшова, а также Татьяна Шалыга. Вере и Сергею Колодкиным вручили диплом за преемственность поколений.

Все призеры получили памятные подарки от спонсоров: ОАО «Витязь», газеты «Витьбичи», РОО «Белая Русь».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ЛЕОНЬКИНА. Фото phonoteka.org