В трехдневный велопоход, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь, отправились 15 сотрудников и студентов ВГМУ

logo
Четверг, 30.06.2022 10:24 | Рубрика: Год исторической памяти
0495

В очередной, уже шестой по счету, трехдневный велопоход, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь, отправились сегодня 15 сотрудников и студентов Витебского государственного медицинского университета. К ним присоединились представители обкома областной организации отраслевого профсоюза.

Стартовали любители активного и полезного времяпрепровождения с площади Победы, где возложили цветы к Вечному огню. Председатель обкома БПРЗ Владимир Плыткевич пожелал участникам велопохода выполнить все задачи этой акции и преодолеть немаленькое расстояние безопасно.

Маршрут велопохода протяженностью 25 километров, как рассказал председатель профкома студентов вуза Александр Мясоедов, проляжет до озера Шевино в Малых Лётцах. По пути участники будут делать остановки и посещать, благоустраивать места захоронений воинов Великой Отечественной войны, отдавать им дань памяти возложением цветов. Завтра с этой целью медики выедут в Старое Село, где есть три воинских захоронения. В вечернее и иное свободное время предусмотрена программа спортивных мероприятий, готовка на костре и художественный блок – исполнение под гитару песен патриотического содержания «Помнит сердце, не забудет никогда».

-- Воспитание патриотизма – главная цель этого и других проводимых в ВГМУ походов, -- поделился председатель профкома сотрудников Алексей Погоцкий. Еще немаловажно формирование приверженности активному, здоровому образу жизни. Ведь проехать более 50 километров на велосипеде может лишь тот, кто тренируется регулярно. А еще такие походы приносят каждому участнику массу положительных эмоций, полезного выброса адреналина.

В шестой велопоход отправились как бывалые любители велосипеда, так и новички таких длинных дистанций. Студентка четвертого курса лечебного факультета Татьяна Караткевич – как раз новичок, хотя велик любит с детства, начиная еще с трехколесной его конструкции.

– Немного волнительно перед такой первой большой дистанцией, -- призналась Татьяна. – Велосипед у меня новый, надеюсь, не подведет. А с пешего похода, тоже на Шевино, вернулась в минувшие выходные. Впечатления самые положительные.

Кстати, в эти дни представители организаций здравоохранения всей страны проводят 2-й межрегиональный велопоход членов Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Каждая организация-участник выбрала маршрут посещения памятных мест минувшей войны на своей территории. Стартовали же велосипедисты-медики 1 июля и посвятили свою акцию Дню Независимости Республики Беларусь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото автора.