Никто не забыт: судебные эксперты возложили венки к памятнику павших воинов в Витебском районе

logo
Пятница, 06.05.2022 10:27 | Рубрика: Год исторической памяти
0684
Накануне Дня Победы коллектив Витебского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз посетил воинское захоронение № 5441 в Лучиновке Вороновского сельсовета Витебского района, над которым шефствует уже несколько лет. Эксперты возложили венки к памятнику и почтили память павших защитников Отечества минутой молчания.




– День Победы – это особый праздник для каждого белоруса, – подчеркнул начальник Витебского МРО КГСЭ Олег Карелин. – На протяжении без малого 77 лет 9 мая является одновременно радостной и скорбной датой. Возложением цветов к могилам и обелискам мы выражаем глубокую признательность павшим героям, которые спустя многие десятилетия подают нам пример мужества, стойкости духа и любви к Родине. Склоняя голову у мемориальной плиты, понимаешь, что Великая Победа была достигнута ценою колоссальных человеческих жертв. Наш священный долг – чтить подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны и заботиться о местах захоронения тех, кто отстоял наше право на свободу и независимость. В текущем году, объявленном Годом исторической памяти, мы как никогда осознаем важность и необходимость связанных с этим мероприятий.

В воинском захоронении № 5441 нашли вечный покой 119 воинов, погибших в борьбе против немецко-фашистских захватчиков. В ходе кропотливых поисковых работ были установлены фамилии 118 из них. Известно, что в годы войны неподалеку от этого населенного пункта размещались военные госпитали, рядом с которыми находились госпитальные и воинские захоронения. Всего же на территории Витебского района расположено 120 захоронений погибших во время войн (4 из которых – в Лучиновке). Они постоянно находятся в поле зрения рай- и сельисполкомов, общественных объединений, учреждений образования, организаций, которые обеспечивают должный уход и благоустройство памятных мест. Витебский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз также принимает в этом активное участие.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СЕРЕБРЯКОВА.