Году исторической памяти в кинотеатрах республики будет приурочена киноакция для школьников «Иди и смотри…»

logo
Среда, 27.04.2022 14:17 | Рубрика: Год исторической памяти
0785
Программа фильмов разработана Министерством культуры Беларуси, по своему содержанию это три урока истории от «Беларусьфильма».

Кадр из фильма "Иди и смотри"
Тема первого – «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.», в рамках киноакции он запланирован на 7 мая. Ученики 1-6 классов смогут посмотреть анимационные фильмы о войне, для старшеклассников будут демонстрировать документальную киноленту «Перезвон», созданную на основе хроники, старых фильмов о сожженных фашистами белорусских деревнях, а также художественное кинополотно «Иди и смотри».

27 мая юных зрителей пригласят в кинотеатры на урок «Спадчына», во время которого будут демонстрировать мульфильмы о возникновении гербов белорусских городов из историко-познавательной серии «Аповесць мінулых гадоў», а также игровой фильм «Анастасия Слуцкая».

28 мая – заключительная часть киноакции под девизом «Мы белорусы — мирные люди». Для младших школьников состоится показ анимационных фильмов из сборника «Беларуская азбука» и «Приключения Нестерки». Для ребят постарше покажут документальные работы Национальной киностудии «Беларусьфильм» – «Минская элегия» и «Павел Сухой. Взлетная полоса».
К киноакции «Иди и смотри…» подключаются и кинотеатры Витебска «Мир» и Дом кино, которые принимают заявки на три урока от «Беларусьфильма» от учреждений образования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.