В Витебске накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК лучшим работникам отрасли вручили госнаграды

logo
Четверг, 17.11.2022 15:08 | Рубрика: Экономика
02066

Указом Главы государства лучшие труженики организаций, предприятий и профильных образовательных учреждений, руководители хозяйств и районов награждены орденами и медалями, отмечены Благодарностью Президента Республики Беларусь и присвоением почетных званий.

Церемония вручения государственных наград накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК в Витебске состоялась в Духовском круглике.

Поздравляя награжденных с профессиональными достижениями, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин отметил, что каждого из них к успеху привели не единичные победы, а неимоверное упорство, ежедневный кропотливый труд и ответственное отношение к вверенным обязанностям.



– Вы – первые из числа представителей сельскохозяйственной отрасли, кого мы награждаем в таком историческом, знаковом для Витебска месте, что, безусловно, должно запомниться надолго, как и выпавший сегодня первый снег. Пусть этот день станет началом доброй традиции, – подчеркнул Александр Субботин.

Орден Почета руководитель области вручил главному агроному Толочинского консервного завода Татьяне Капрановой. Во многом благодаря труду этой женщины предприятие достигло рекордной в области, да и стране урожайности картофеля – свыше 440 центнеров с гектара. И этот результат вывел Витебщину в лидеры по средней урожайности второго хлеба среди регионов республики.

Медали «За трудовые заслуги» удостоен тракторист-машинист сельскохозяйственного филиала «Селекционно-гибридный центр «Заднепровский» ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» Александр Комаров, намолотивший по итогам уборочной кампании почти 5 тысяч 700 тонн зерна и рапса. Такую же награду получил главный агроном ордена Ленина СПК «Лариновка» Оршанского района Александр Каплун (урожайность зерновых в этом образцовом хозяйстве нынче составила 77,4 центнера с гектара) и председатель Поставского райисполкома Сергей Чепик, под руководством которого район прибавил в важнейших социально-экономических показателях.

Благодарность Президента Республики Беларусь объявлена заместителю генерального директора Витебского облагросервиса Петру Беззубёнку и директору ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района Михаилу Гумненкову. В этом году в хозяйстве, которое из года в год показывает стабильную эффективную работу, урожайность зерновых составила порядка 50 центнеров с гектара, что на землях северного региона является отличным показателем. Высоких результатов достигли и в возделывании рапса, его средняя урожайность – почти 30 центнеров с гектара.


Выступая от лица награжденных, Михаил Гумненков поблагодарил руководство области и представителей комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома за оказываемую поддержку в решении различных задач, понимание, и пообещал и впредь ориентировать свою команду на трудовые успехи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.