Яблочко - налитое. В Витебском зональном институте сельского хозяйства НАН Беларуси рассказали о результатах эксперимента в фруктовом саду

logo
Вторник, 06.09.2022 14:05 | Рубрика: Экономика
02810
Второй год в фруктовом саду Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси длится эксперимент – несколько рядов яблонек получают необходимый комплекс микроэлементов вместе с капельным поливом растений в их корневую зону. Уже совсем скоро здесь приступят к сбору плодов.

Главный агроном Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси Иван Чекалов в саду предприятия.
Как рассказал ученый секретарь предприятия Олег Равбис, именно он занимается данным исследованием, результаты фертигации не заставили себя долго ждать. Даже невооруженным глазом видно – на полукарликовых деревцах, которые орошаются и получают полив и подкормку таким способом, плодов гораздо больше и по своему размеру они больше, а на вкус ароматней и слаще.

– И хотя в этом сезоне урожай яблок в разы лучше прошлогоднего, всего же погодные условия внесли свои коррективы. Из-за холодной затяжной весны завязи образовались не везде. Сказалась и августовская жара, которая не позволила яблокам набрать нужной сочности. А вот на опытном участке все эти негативные факторы проявились не так ощутимо, – отмечает Олег Олегович. – С восьми рядов планируемая урожайность составит 50 тонн с гектара. Применение системы капельного полива позволило снизить влияние стрессовых факторов на деревья, формирование урожая.

Плоды с экспериментального участка уже успешно прошли все необходимые анализы, в том числе и на содержание нитратов, в лаборатории института.

Ухаживали весной и летом за фруктовой плантацией, где произрастают в основном яблони сортов Ауксис, Имант и Чаровница, агроном-садовод Андрей Слепко и сотрудники отдела картофелеводства, курирующего это направление деятельности.
В институте отмечают, что в перспективе площадь сада будет увеличена до 20 гектаров. Здесь намереваются выращивать не только яблони, но и груши, а также косточковые. Возможно, появятся и ягодные кустарники.


После сбора фрукты отправятся в отдельную секцию овощехранилища предприятия. Приобрести яблоки нового урожая можно будет в фирменном магазине зонального института и в других торговых точках, появятся они и в рационе воспитанников детских садов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.