Названа дата проведения областных «Дажынак» Витебщины в Шумилино

logo
Вторник, 17.08.2021 16:02 | Рубрика: Экономика
02921

Заседание штаба по проведению «Дажынак-2021» в городском поселке Шумилино состоялось в Витебском облисполкоме.

Уборка зерновых и зернобобовых на Витебщине вышла на финишную прямую. Более 80 процентов запланированных строительно-монтажных работ уже выполнено и в столице нынешнего областного праздника урожая, отметил возглавляющий штаб председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Поэтому предварительно решено, что «Дажынкі» пройдут в субботу 18 сентября, когда еще будет теплая погода, чтобы в празднике могло поучаствовать как можно больше людей. Добраться сюда удобно и из Витебска, и из Полоцка.

На совещании обсудили весь спектр организационных вопросов, порядка взаимодействия вовлеченных в проведение праздника служб и организаций, чтобы фестиваль чествования тружеников села прошел на высшем уровне.

В ходе подготовки к фестивалю в райцентре обновляется более 100 объектов социально-культурного и хозяйственного комплекса. Уже выполнен огромный объем работ. В первую очередь отремонтирована средняя школа № 1, которая пополнит областной список «школ будущего». По своему оснащению она будет полностью отвечать этому статусу. Отремонтирован детский сад № 3. Великолепной разноплановой творческой площадкой для работников культуры и населения станет Дом культуры, от прежнего здания которого, можно сказать, остались одни стены, он отстроен и будет оснащен заново. В райцентре будет компактный современный стадион, без излишеств, но со всем необходимым для занятий физкультурой и спортом. Приведены в порядок фасады жилых домов, дороги и тротуары, объем работ по жилищно-коммунальному хозяйству также солидный. Пока сложно назвать конечную сумму вложенных в преобразования средств, на внеочередной сессии областного Совета депутатов будут рассматривать возможность дополнительного финансирования, но их объем приближается к сотне миллионов рублей. В этом году в поселке еще намерены сдать в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом, чтобы полностью решить жилищную проблему многодетных семей. И если даже работы на некоторых крупных объектах в полной мере не завершат к дате «Дажынак», они будут продолжены после праздника. Такая практика была в области и ранее. В следующем году усилия сконцентрируют на осовременивании материально-технической базы СШ № 2, продолжат работу по благоустройству, одними «Дажынкамі» не ограничиваясь.

Зримым результатом подготовки к областному фестивалю стала активизация вовлечения в хозяйственный оборот годами неиспользовавшихся в райцентре помещений и объектов. Их в центре Шумилино выкупают частные структуры, приходят некрупные инвесторы, открывают новые магазины и предприятия сервиса. Шумилинский район первым в области лишился собственной потребкооперации, поэтому проблема торгового обслуживания стала актуальной. Инвесторы, в том числе и столичные, из других областей, торговые сети создали здесь новые рабочие места для людей, будут отчислять налоги в местный бюджет. Кстати, доля частного бизнеса в доходах районного бюджета уже составляет 45 процентов.

Председатель райисполкома Виктор Гуторов доволен меняющимся обликом райцентра, который многие годы не видел столь масштабных капитальных вложений. Теперь, говорит он, здесь можно купить все, не выезжая из поселка. Местная власть старается подключить к наведению порядка, благоустройству население, чтобы люди по возможности ремонтировали свои дома, облагораживали приусадебные участки. За бюджетные деньги это не сделаешь, понимание людей здесь должно быть.

В поле зрения участников совещания также были многие аспекты большой культурно-развлекательной программы праздника, торгового, транспортного и медицинского обслуживания, обеспечения безопасности его участников и гостей. Многие моменты еще уточняют, но уже известно, что в программе будут традиционные выставка-продажа продукции хлебпрома, выставка новинок сельскохозяйственной техники, интерактивная площадка МЧС, показ ретроавтомобилей и многое другое. Хозяева стремятся не столько удивить гостей какими-то изысками и новинками, сколько в целом сделать фестиваль тружеников села для всех его участников и гостей интересным и запоминающимся.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото автора.