Госэнергогазнадзор напоминает о важности соблюдения правил техники безопасности при проведении полевых работ

logo
Понедельник, 16.08.2021 13:51 | Рубрика: Экономика
02249
В целях предотвращения случаев электротравматизма перед уборочной кампанией 2021 года Витебским межрайонным отделением филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области проведена профилактическая работа в организациях агропромышленного комплекса, в том числе – осмотры технического состояния электроустановок зерносушильных комплексов, разъяснительная беседа по электробезопасности с персоналом, занятым на уборке урожая.

уборочная, жатва, урожай

К сожалению, некоторые субъекты хозяйствования Витебского и Шумилинского районов не провели подготовительные работы по приведению объектов уборки урожая в надлежащее состояние для их безопасной эксплуатации. Инспекторам Госэнергогазнадзора пришлось обратиться к руководителям ряда хозяйств с предложением о приостановке электроустановок некоторых зерносушильных комплексов, а также в адрес энергоснабжающей организации – об отключении электроустановок таких комплексов от сети электроснабжения, так как были выявлены нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью граждан, а также угрозу возникновения пожаров.

Указанные действия возымели результат, и руководители этих хозяйств приняли исчерпывающие меры по своевременному устранению выявленных нарушений.
Хотелось бы упомянуть и об угрозе поражения электрическим током комбайнеров и водителей крупногабаритной техники, задействованной в уборке урожая. Опасность заключается в том, что по многим сельскохозяйственным полям проходят воздушные линии электропередачи. Мало кто догадывается, что напряжение таких линий может составлять от 380-ти до 750 000 вольт. Наиболее распространены в Витебской области линии напряжением 10 000, 110 000, 330 000 вольт.

При таком напряжении поражение человека электрическим током может произойти не только при прикосновении к токоведущим проводам рукой, предметам, механизмам, но и при приближении человека, или находящегося в его руках предмета, или управляемого им механизма на недопустимое расстояние, которое составляет для линий 10 000 вольт – 0,6 метра, 110 000 вольт – 1 метр. Для техники это расстояние, соответственно, 1 и 1,5 метра.

К сожалению, в текущем году уже произошел один несчастный случай – с помощником комбайнера ОАО «Новогородищенское» Шкловского района Могилевской области. В результате срыва провода линии напряжением 10 000 вольт с изолятора указанный провод находился на недопустимо малой высоте от земли. При движении комбайна под линией электропередачи помощник комбайнера получил удар электрическим током. Работник был доставлен в сознании в реанимационное отделение центральной районной больницы в Шклове.

В предыдущие годы тоже имели место несчастные случаи.

Так, водитель автопарка №6 города Быхова для разгрузки зеленой массы установил автомобиль МАЗ-5516 под проводами воздушной линии (ВЛ) напряжением 10 000 Вольт и, включив подъем кузова, покинул кабину для наблюдения за процессом. При этом произошло касание кузова провода ВЛ, в результате чего последовало через влажную зеленую массу однофазное короткое замыкание на землю. Пострадавший попал под действие шагового напряжения и был смертельно травмирован электротоком.

Подавляющее большинство несчастных случаев, связанных с воздействием электрического тока, имеют не случайный характер, а связаны с грубыми нарушениями правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок и правил охраны электрических сетей.

Никому никогда нельзя забывать, что наивысшим приоритетом всякой деятельности, в том числе в сельскохозяйственном производстве, являются жизнь и здоровье людей.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Иван САЗОНОВ, заместитель начальника Витебского МРО филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области.