Лучший инженер-конструктор. На счету молодого инженера машиностроительной компании «Витебские подъемники» Дмитрия Смолякова уже три разработки

logo
Понедельник, 12.11.2018 17:06 | Рубрика: Экономика
02764

Инженер-конструктор частного предприятия «Машиностроительная компания «Витебские подъемники» Дмитрий Смоляков в свои 25 лет является разработчиком инновационной, экспортно ориентированной продукции.

На счету молодого инженера Дмитрия Смолякова уже три разработки.

Думал ли Дмитрий, будучи выпускником СШ № 24 Витебска, что свяжет свою судьбу с конструкторским делом? Скорее всего, нет, ведь в юношеские годы его больше интересовали не техника и конструирование, а спорт. Он с удовольствием проводил все свое свободное от уроков время в бассейне. Но увлечение плаванием так и осталось на любительском уровне, не оформилось в спортивную карьеру. Когда в 11-м классе встал вопрос о выборе будущей профессии, Дмитрий, как и множество выпускников, находился на распутье. На выручку пришли родители: посоветовали пойти по их стопам (отец Дмитрия работает инженером в ДСУ-45, а мама — в филиале «Энергонадзор» РУП «Витебскэнерго»). При выборе вуза остановился на Белорусско-Российском университете в Могилеве. Практику во время учебы Дмитрий проходил в ОАО «Могилевлифтмаш», а также в Витебском ДСУ-45. На последнем предприятии довелось в составе бригады дорожных рабочих и бордюры ставить, и дороги латать.

— Прохождение практики на заводах во время учебы считаю не только делом важным, но и нужным, — отмечает Дмитрий. — Это помогает студентам понять всю суть выбранной профессии, лучше усвоить определенные навыки, которые затем обязательно пригодятся. Ведь зачастую молодежь совсем не так представляет производственные будни.

После окончания университета молодой инженер вернулся в Витебск, да не один, а с женой Юлией. По распределению попал на частное предприятие «Машиностроительная компания «Витебские подъемники», чему был рад, ведь писал свою дипломную работу по теме, связанной с оборудованием витстройтехмашевцев, бывал здесь на производстве. На первых порах помогал вливаться в этот дружный коллектив и применять теоретические знания на практике коллега — инженер-кон­структор Александр Просняков.

И вот уже три года молодой человек успешно реализует себя на инженерно-конструкторском поприще, разрабатывая новейшие модели гидравлических автомобильных подъемников, которые востребованы как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

— Самым интересным в моей работе является первоначальный этап, когда создается 3D-модель будущего автогидроподъемника, для этого приходится досконально изучать специальную литературу, штудировать информацию в Интернете, — отмечает Дмитрий. — Хотя и сборка опытного образца, которую мы, инженеры-конструкторы, всег­да контролируем, тоже процесс довольно увлекательный.

На счету парня уже три разработки: ВИПО-22, ВИПО-12-мини и ВИПО-28. Первый из автогидроподъемников предназначен для предприятий, занимающихся обслуживанием электриче­ских сетей, а также строительных компаний, жилищно-коммунальных хозяйств и других организаций, чья деятельность связана с работой на высоте до 22 метров. Именно за эту разработку по итогам ежегодного конкурса, который проводит Витебский областной союз нанимателей, Дмитрию присвоено почетное звание «Лучший инженер-конструктор».

В ближайших планах молодого инженера — совершенствовать уже сущест­вующие и создавать новые модели витебских подъемников, чтобы о продукции Витстройтехмаша знали далеко за пределами страны. И с поставленной задачей, уверены на предприятии, Дмитрий справится, ведь для этого у него есть все необходимое: надежный багаж знаний, молодой задор и увлеченность своей работой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.