В Витебском районе будет построен транспортно-логистический центр «Витебск-Белтаможсервис»

logo
Вторник, 06.12.2022 14:00 | Рубрика: Экономика
03544

Возведение нового объекта станет завершающим этапом развития логистической системы Беларуси, в структуру которой уже входят 10 таких центров по всей стране. Это увеличит пропускные способности логистической инфраструктуры Северного региона, что особенно важно, учитывая санкционное давление на нашу страну.






Об этом на торжественной церемонии закладки символичной капсулы времени с посланием потомкам на месте будущего транспортно-логистического центра «Витебск-Белтаможсервис» говорил председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский.


– С учетом снижения грузопотока из Евросоюза, часть нашего бизнеса переориентировалась на логистику через территорию Российской Федерации. Соответственно, возросла роль восточного направления, в частности, Витебского региона. Новый объект, который будет построен в кратчайшие сроки, обеспечит полный комплекс логистических операций. В сутки центр сможет пропускать порядка 200 грузовиков, – отметил Владимир Орловский.

    

Выгодное расположение ТЛЦ позволит задействовать возможности автомобильных, железнодорожных и авиационных перевозок.
Появление транспортно-логистического центра вблизи Витебска повысит транспортную привлекательность региона.

– Мы постараемся максимально реализовать те перспективы, которые открывает перед нашим регионом строительство данного комплекса. Надеемся, что политическое безумие вокруг нашей страны рано или поздно завершится, и мы будем успешно торговать, в том числе и с западными партнерами. Поэтому строительство терминала – существенный вклад в наше будущее, – сказал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Транспортно-логистический центр будет включать административное здание со складским комплексом и открытой площадкой для размещения крупногабаритных товаров и транспортных средств, инженерные сооружения для обеспечения работоспособности объекта, парковки.
На терминале будут оказывать все виды современных транспортно-логистических услуг, что позволит объекту стать важным звеном в логистической системе Беларуси и интегрироваться в перспективные международные логистические маршруты. Также на данном объекте планируют открыть пункт таможенного оформления грузов.

Проект терминала имеет современное архитектурное решение, он отмечен дипломом II степени XX Республиканского конкурса на лучшее архитектурное произведение. Строительство ТЛЦ реализует национальный логистический оператор – РУП «Белтаможсервис».






Капсулу времени с посланием вмонтировали в символический столб, состоящий из четырех граней, символизирующих четыре стороны света, выгодное географическое положение и транзитный потенциал Республики Беларусь. На площадке строительства терминала также установлен камень с изображением здания транспортно-логистического центра – символ основы и крепкого фундамента будущего строения. Строительство объекта благословил архиепископ Витебский и Оршанский Дмитрий.



© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.