Принтованные ковры-картины скоро появятся в фирменных магазинах ОАО «Витебские ковры»

logo
Пятница, 18.11.2022 09:16 | Рубрика: Экономика
02194
Художники бюро дизайна ковровых изделий ОАО «Витебские ковры» разрабатывают новые 6-ти и 10-цветные палитры прошивного покрытия с печатным рисунком. Как рассказала начальник бюро дизайна Любовь Михайлова, новинки займут достойное место в общем каталоге выпускаемой продукции, который насчитывает более 10 тысяч дизайнов в различных вариациях.


Под руководством Любови Михайловой в дизайнерской мастерской работают 12 художников. Именно эта команда полетом своей творческой мысли и дает жизнь новым рисункам ковров, которые потом наполняют уютом дома потребителей.




– При создании коллекций и палитр мы всегда стараемся учитывать современные тенденции в оформлении интерьеров, – отмечает Любовь Михайлова. – Сейчас, в век высоких технологий, люди все чаще стали возвращаться к натуральным оттенкам, так называемым цветам природы. Кофейный, бежевый и серый – универсальные цвета и прекрасно вписываются в любой интерьер. Именно поэтому эти оттенки мы используем в наших популярных коллекциях «Аврора» и «Брио», а также в новинках «Винсент», «Монблан» и «Орландо».


На брестской площадке предприятия (филиал «Брестские ковры» ОАО «Витебские ковры» зарегистрирован в апреле 2020 года) недавно опробовали выпуск классических ковров в кофейно-серой гамме с вкраплением блестящей нити. Сейчас на двух станках в филиале выпускают высокоплотные изделия элитного класса с четко прорисованным рисунком.

В Витебске, благодаря новому станку, производят популярные сегодня у покупателей циновки, используя технологию «дополнительного цветного утка» – за счет чего изделие становится объемным и фактурным и отличается от ранее выпускаемого ассортимента циновок.

Запустили в производство новую коллекцию объемных циновок – «Санторини», которая представлена в нежных кофейных оттенках.

В этом сезоне художники бюро дизайна работали над принтованными коврами-картинами. Новинки, которые станут изюминкой любого интерьера, скоро появятся в фирменных магазинах предприятия.

Кстати, в октябре принтованные ковры-картины ОАО «Витебские ковры» представило на международной ярмарке по оптовой продаже товаров легкой промышленности BelTexIndustry-2022 в Минске. Мы писали об этом здесь.

Работая над новыми коллекциями, художники стараются ориентироваться на потребительский спрос. Так, в группе тканых изделий сейчас востребованы ковры с усадкой, или разноуровневым ворсом. На пике популярности классические ковры с эффектом потертости и состаренности, а также ковровые изделия в стиле «пэчворк».



– Недавно обновили ассортимент ковров с длинным ворсом Шэгги и создали коллекцию «Портофино» – продолжает Любовь Михайлова. – В процессе изготовления этого ассортимента используется ручная выстрижка, благодаря которой ковер становится рельефным.

ОАО «Витебские ковры» является одним из крупнейших представителей текстильной отрасли Беларуси. Ежегодно предприятие выпускает более 20 миллионов метров квадратных ковровых изделий, причем как тканых, так и прошивных.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.